Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

1 ноября в Медной мечети состоялась пятничная молитва

Вчера в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари вновь состоялась пятничная молитва, которую провел сотрудник Уральского Мухтасибата Алишер хазрат Расулов. В своей проповеди Алишер хазрат поведал прихожанам о таком понятии как «братство в исламе».

В качестве примера имам привел хадис: «Не порывайте друг с другом, не отворачивайтесь друг от друга, не гневайтесь друг на друга, не завидуйте друг другу и будьте, о рабы Аллаха, братьями! Не дозволяется мусульманину быть в ссоре со своим братом более трёх дней». Этот хадис передал аль-Бухари, а также Муслим со следующим дополнением: «Они встречаются и отворачиваются друг от друга, но лучший из них тот, кто первым поприветствует другого, а тот, кто приветствует первым, раньше войдёт в Рай».

Давайте же вникнем в слова этого великого завещания, смысл которых заключается в том, что Ислам немыслим и его существование невозможно, пока между его последователями не будет милосердия и сострадания и пока они не оставят ссор и взаимных обид. Только с любовью в сердцах друг к другу они смогут вкусить истинную сладость веры. Поэтому здесь будет полезным раскрыть суть и цель этого пророческого завещания, являющегося стержнем Ислама и имана.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: