Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Алишер Расулов: «Поиск знаний является священной обязанностью для каждого человека»

Сегодня 31 августа в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари состоялась пятничная молитва. Проповедь провел сотрудник Уральского Мухтасибата Алишер хазрат Расулов. Сегодняшней темой стало достоинство стремления в получении знаний и усердие на этом пути. 

Уже завтра вся страна отпразднует День знаний. Школьники пойдут в школу, студенты в колледж, институт или университет. Поэтому будет актуально напомнить, что поиск знаний является одной из обязанностей перед Всевышним. 

Первыми словами, которые услышал Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), стали: «Читай во имя Господа, Который сотворил все сущее» [96:1]. Этим аятом Аллах призывает людей искать знания, работать над собственным интеллектом, быть грамотным. 

Знания можно разделить на два типа. Первый – это религиозные знания. Второй – это специализированное образование, посредством которого можно стать специалистом в конкретной сфере и приносить тем самым пользу обществу. Родители, в свою очередь, обязаны обеспечить своих детей обоими типами знаний. 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в одном из своих известнейших хадисов передает следующее: «Поиск знаний является обязанностью каждого мусульманина». Поэтому не забывайте об этой обязанности, усердствуйте на пути получения знаний, и пусть Всевышний поможет Вам. 


Пресс-служба Уралького Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: