Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Артур Мухутдинов принял участие в круглом столе, посвященном здоровью нации

Артур Мухутдинов принял участие в круглом столе, посвященном
здоровью нации

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов принял участие в круглом столе «Формирование здоровой нации через духовные и культурные ценности России», прошедшем в Уральском государственном экономическом университете в рамках V Московского академического экономического форума.

Организатором мероприятия выступил Институт дополнительного образования УрГЭУ.

Представители власти, вузов и культурно-религиозных организаций со всей России, а также из-за рубежа обсудили связь между здоровьем и культурой.

Сегодня многие программы ИДО УрГЭУ связаны с сохранением здоровья населения. Так, директор института Элина Закирова рассказала, что вуз планирует развивать такие образовательные проекты, как «Продвижение медицинских услуг», «Экономика и организация здравоохранения», а в ближайшее время планируется запустить обучение в Дагестане и Татарстане.

«Тема круглого стола одинаково актуальна для любой страны: культурные, нравственные и духовные ценности – это то, без чего не сможет гармонично развиваться государство», – отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Артур-хазрат Мухутдинов в своем выступлении подчеркнул, что для любой нации важно здоровье не только физическое, но и духовное, и что все граждане общества – мусульманин ли, христианин, иудей или последователь другой религии обязаны объединиться для борьбы с падением нравственности, с пороками человеческой души своим примером, словом, мудрым советом, наставлением.

«Возрождение отечественной мусульманской богословской мысли, которым занимается наша организация посредством издания и перевода мусульманских трудов, проведения научно-практических конференций, круглых столов совместно с ведущими вузами, имеет ключевое значение в воспитании патриотизма и пропаганды духовно-нравственных и традиционных для России ценностей.

Сегодня особую значимость в современном мире не только для Российской Федерации в целом, но, в частности, и для Среднего Урала приобретает международная деятельность мусульманских организаций, что достигается стараниями всего исламского мира; у ДУМ РФ и его представительства в УрФО – Уральского Мухтасибата накоплен большой позитивный опыт работы в этом направлении, который необходимо использовать.

Хочу отметить, что УрГЭУ и Институт дополнительного образования университета во взаимодействии с традиционными духовными конфессиями сегодня проделывают огромную работу в выработке проектов с духовной и научной составляющей, что так необходимо нам всем сейчас для объединения и развития. Надеюсь, эта работа, которая дает свои плоды, будет продолжена и дальше, и наша молодая команда будет вносить достойный вклад в это важное для всего общества дело», – рассказал имам-мухтасиб Свердловской области. 

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: