Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Артур Мухутдинов выступил на круглом столе, посвященном сохранению духовного и историко-культурного наследия Урала

Артур Мухутдинов выступил на круглом столе, посвященном сохранению духовного и историко-культурного наследия Урала

По приглашению ректора Уральского государственного экономического университета Якова Силина председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов принял участие в круглом столе «Духовное и социально-экономическое просвещение – основа для сохранения духовного наследия, религиозных традиций и историко-культурного наследия Урала», организованный Институтом дополнительного образования УрГЭУ при поддержке администрации Екатеринбурга. Мероприятие прошло в гибридном режиме – онлайн- и офлайн-форматах.

Встреча, участниками которой стали представители науки, правительства и администрации Свердловской области, а также религиозных конфессий, была призвана обсудить тенденции развития туризма, вопрос сохранения и использования объектов историко-культурного наследия, а также необходимость построения диалога между религиозной и светской частями общества.

Религиозные организации на круглом столе представляли, помимо имама-мухтасиба Свердловской области Артура-хазрата Мухутдинова, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, настоятель церкви Св. Карапета (Иоанна Предтечи) Армянской Апостольской Святой церкви, религиозной организации «Сурб Карапет» г. Екатеринбурга ЦРО – Российской и Ново-Нахичеванской Епархии иерей Аристакес Оганнисян, старообрядческий священник, настоятель Храма во имя Рождества Христова отец Павел Зырянов и представители других религиозных конфессий.

«Культура – это все, что связано с туризмом и историко-культурным наследием. У конфессий есть свои особенности, преимущества, особые объекты культуры. Мы посчитали необходимым переговорить с представителями конфессий и предложить наш опыт, попросили наших коллег в органах власти поучаствовать в разговоре и ответить на вопросы, выслушать пожелания и предложения. Мы готовы делиться опытом для сохранения духовного и историко-культурного наследия Урала», – отметил Яков Силин в своей приветственной речи.

Спикерами заседания были также консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов, заместитель начальника Департамента общественных связей администрации Екатеринбурга, начальник отдела по развитию туризма Татьяна Коновалова, директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова.

Артур Мухутдинов, передав слова приветствия участникам круглого стола от председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина, выступил с докладом, где осветил опыт выстраивания межрелигиозного диалога в Свердловской области, а также сделал акцент на праздновании в этом году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, чествование которого не ограничилось границами России. Масштабность празднования стала возможным благодаря усилиям лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, обратившегося с этим вопросом к Президенту России Владимиру Путину, и по распоряжению главы государства с начала года на территории всей Российской Федерации стартовали праздничные мероприятия, посвященные 1100-летнему юбилею, которые подхватил и ряд зарубежных стран.

«Президент РФ Владимир Путин во многих своих выступлениях акцентирует внимание на том, что Россия изначально складывалась как многонациональная, многоконфессиональная держава. И эту сформировавшуюся за многие века культуру можно назвать, без преувеличения, здоровой – ибо она открыта и гостеприимна, не несет в себе никакого извращенного подтекста. И не нам ли известно, что другие культуры – это не «враги», от которых нужно защищаться, а различные отражения неисчерпаемого богатства человеческой жизни?» – отметил Артур Мухутдинов.

Рассуждая о межрелигиозном диалоге, имам-мухтасиб привел некоторые примеры взаимодействия из личного опыта работы: «Можно вспомнить как в 2019 г. делегация Уральского Мухтасибата посетила с дружеским визитом Екатеринбургскую епархию; в 2021 г. состоялась презентация первого русскоязычного перевода энциклики «Fratelli tutti» («Все братья»), мы сотрудничаем с Екатеринбургской духовной семинарией и проводим лекции для слушателей этого заведения, организуем экскурсии в православные храмы и «Екатеринбургский еврейский общинный центр «Синагога» для слушателей мусульманских курсов повышения квалификации (это имамы, преподаватели воскресных исламских школ, председатели религиозных организаций) и мн. др.».

Артур-хазрат также особо выделил работу муниципалитета ГО Верхняя Пышма, направленную на выстраивание отношений среди религиозных и национальных организаций округа, как результат – в 2021 г. муниципальная практика Верхней Пышмы признана одной из лучших в России – в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» были рассмотрены 263 заявки из 66 регионов Российской Федерации и по решению жюри конкурса первое место было присуждено Верхней Пышме, о чем 8 октября 2021 г. объявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Спикер выступил с предложением распространять данный опыт и на другие муниципалитеты области. «Необходимо отметить, что, когда мы говорим о межрелигиозном диалоге и соответствующих мероприятиях, в том числе и государственных праздниках, мы не должны забывать о других традиционных для России конфессиях», – подчеркнул Артур Мухутдинов.

В своем выступлении имам-мухтасиб Свердловской области, рассказывая о Медной мечети г. Верхняя Пышма, также  обратил внимание слушателей, что мечеть как культурная площадка в числе прочего выполняет и функцию выстраивания дипломатических отношений, поскольку, помимо проводимых регулярно экскурсий по зданию культового сооружения для разных групп населения города, области и других регионов, мечеть является объектом посещения зарубежных делегаций, в том числе консулов.

В ходе выступления Артур-хазрат Мухутдинов, поддержав идею включения культовых зданий в туристические маршруты, призвал уделять больше внимания и подрастающему поколению, а также рассказал о национальных исторических памятниках татарского народа, восстановление которых собственными силами идет крайне медленно, как то Дом семьи Агафуровых, внесших большой вклад как в культурное развитие Урала, так и в возрождение Ислама, магометанское кладбище на улице Репина, которое имеет захоронения с дореволюционных времен 19 века и в восстановлении которого участвует Уральский Мухтасибат наряду с другими национальными и религиозными организациями уже много лет. «Я лично совместно с Советом улемов нашего ДУМ СО принимал участие в экспертизе по расшифровке обнаруженных старинных надгробных плит. Мы снимаем репортажи, приглашаем журналистов и т. д. Конечно же, такие проекты необходимо доводить до конца, а все это требует немалых вложений», – поделился имам-мухтасиб.

Вместе с тем Артур Мухутдинов отметил, что сегодня религиозные деятели все больше видят поддержку со стороны руководства как отдельных регионов, так и страны в целом.

«Мы являемся свидетелями того, что мир становится более цивилизованным и духовным, и в наших силах сообща ускорить этот процесс» – такими словами закончил свое выступление председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат).

«Одним из итогов встречи стала предварительная договоренность о совместной разработке всеми участниками обсуждения познавательных туров по Свердловской области для детей, молодежи и граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи», – заявили организаторы круглого стола.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: