Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Что нужно успеть совершить в месяц Рамадан?

Что нужно успеть совершить в месяц Рамадан?

1 июня в Медной мечети имени имама Исмагила Аль Бухари традиционно прошла пятничная молитва, проповедь на которой провел имам-мухтасиб Артур хазрат Мухутдинов. В этот раз имам рассказал о том, что необходимо для выполнения в месяц великого поста. 


Первое, о чем напомнил Артур харат, это прочтение Корана полностью. Священный Коран был ниспослан в месяц Рамадан. Рамадан – месяц Корана, поэтому мусульмане во всём мире стараются прочитать его полностью. 

Далее следует обратить особое внимание – выстаивание молитвы таравих каждую ночь. Данная молитва является обязательной сунной – сунна муаккяда как для мужчин, так и для женщин. Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Кто выстаивает молитву в месяц Рамадан с верой в ее значимость и ожиданием вознаграждения за нее только от Аллаха, тому будут прощены предшествовавшие грехи» (аль-Бухари). 

Следующее, что нужно сделать – выплатить закят, дать садака и накормить нуждающегося. Традиционно мусульмане всего мира стараются выплачивать Закят именно в месяц Рамадан, а также усердствуют в раздаче милостыни нуждающимся. 

Еще одна из немаловажных вещей – это итикаф, то есть пребывание в мечети с целью приближения к Аллаху. Это наиболее любимое для Всевышнего Аллаха из благих деяний в месяц Рамадан. 

Мы все прекрасно знаем, что «Ляйлят Уль-Кадр» – Ночь Предопределения лучше, чем тысяча месяцев. «Найти эту ночь, значит убедиться в том, что просьбы твои услышаны. Это шанс изменить свою жизнь к лучшему», – подчеркнул Артур хазрат. От Аиши, передаётся, что Пророк сказал: «Ищите Ляйлят-Уль-Кадр среди последних десяти ночей месяца Рамадан» (аль-Бухари). 

 

Пресс-служба Уралького Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: