Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Делегация Уральского Мухтасибата побывала в Ачитском районе

На днях состоялся визит председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова в Ачитский район. В составе делегации находились его заместители Руслан Нурмаметов и Алишер Расулов.

В деревне Гайны они встретились с местными мусульманами. Во время беседы с гайнинскими единоверцами Артур хазрат поприветствовал собравшихся от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о направлениях работы Уральского Мухтасибата. По его мнению, сотрудничество Мухтасибата с ведущими вузами России является необходимым условием для подготовки духовной интеллигенции в районах.

В свою очередь имам-хатыб мечети деревни Гайны Рафаил Сафин, поблагодарив гостей за визит несмотря на морозный день, сообщил, что 25 человек посещают уроки по основам ислама. На джума-намазы и праздничные богослужения собирается так много народу, что все желающие едва помещаются в «доме Аллаха».

Супруга имама Расима Сафина поведала, как изменилась деревня за последние годы после переезда сюда их семьи.

- Народ стал прислушиваться к нам, - отметила Расима абыстай. – Пять лет назад лишь единицы делали курбан, а сейчас – длинная очередь.

В деревне Давыдкова председатель местной религиозной организации мусульман Назип Мухаматханов показал гостям заложенный фундамент под будущий мусульманский храм и отвел их в сельский клуб, который располагается в стенах прежней мечети.

Также Артур хазрат выступил на отчетно-выборном собрании в клубе деревни Давыдкова и стал свидетелем избрания председателя новой МРОМ мечети, расположенной рядом.

Сельчане с интересом пообщались с главой Уральского Мухтасибата и поблагодарили за оказанный визит. В свою очередь Артур Мухутдинов подарил местным мусульманам книги, изданные в ИД «Медина».

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: