Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Делегация Уральского Мухтасибата участвует в мероприятиях, посвященных празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии

Делегация Уральского Мухтасибата участвует в мероприятиях, посвященных
празднованию 1100-летия официального принятия ислама
народами Волжской Булгарии

Делегация Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) во главе с председателем ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артуром-хазратом Мухутдиновым прибыла в город Казань для участия в торжественных мероприятиях, посвященных грандиозному празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В рамках данного события в течение трех дней, 19–21 мая, пройдет XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

Программа пребывания весьма насыщенная и интересная. Так, 19 мая в МВЦ «Казань Экспо» состоялось открытие названного Форума с участием заместителя премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева. Там же прошло знакомство участников праздника с выставкой «Халяль» индустрии «Russia Halal Expo 2022», которая проходит в рамках международного саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit».

Сегодня гости праздника принимают участие в церемонии закладки первого камня в строительство Соборной мечети Казани – 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Далее в здании Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля состоится Пленарное заседание с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Завершит все действо поездка в древний город Булгар, что находится в 200 км от Казани, для участия в праздничном мероприятии «Изге Болгар жыены».

Казань в дни проведения праздничных мероприятий ожидает приезда гостей из 1100 представителей духовенства из 72 регионов Российской Федерации.

Помимо делегации Уральского Мухтасибата в Казань для участия в праздничных мероприятиях в городе Булгар прибывает также группа мусульман из Свердловской области. Данная поездка на туристическом автобусе организована МРОМ «Нур» Сысертского района (председатель –Хакимян Шарипов). В группу из 50 человек вошли желающие не только из Сысертского района, но и из других районов Свердловской области.

Напомним, что столь масштабное празднование значимого события для мусульман и России, и всего постсоветского пространства стало возможным благодаря инициативе лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина при поддержке Президента России Владимира Путина.

Участие делегации Уральского Мухтасибата в проводимых мероприятиях в Казани и в Булгаре будем освещать в следующих репортажах.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: