Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

День Татарстана в Буланаше в дни Рамадана

День Татарстана в Буланаше в дни Рамадана

Председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Рамис Сиразев и член Совета аксакалов управления Рафаил Чемеров в рамках акции «Уральский ифтар» приняли участие в вечернем разговении в Местной религиозной организации мусульман Артемовского городского округа Свердловской области (председатель Тухбатуллин Тагир Нуритдинович).

Данный МРОМ в дни Рамадана ежедневно устраивает тематические ифтары. Так, 3 апреля мусульманская община артемовского городского округа провела День Татарстана, где для вечернего разговения были представлены исключительно блюда татарской кухни.

Рамис-хазрат выступил перед присутствующими с приветственным словом, передав от председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова поздравления и теплые пожелания.

В своем вагазе почетный гость также раскрыл смысл слов Пророка Мухаммада (мир ему) «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая — когда предстанет пред Господом и порадуется за соблюденный им пост» (Сахих Аль-Бухари, № 1904).

– Радость, которая испытывается постящимся во время разговения, по мнению имама аль-Куртуби, заключается, во-первых, в употреблении пищи после продолжительного воздержания от нее, во-вторых, в завершении дня поста, т. е. в том, что верующий смог завершить очередной день поста, не нарушая его. Но многие забывают об еще одной важной составляющей радости постящихся, которая заключается в том, что они завершают пост в кругу семьи, родных, друзей, единоверцев и возносят коллективные молитвы Создателю. Вечером, в нерабочее и внеучебное время, когда все члены семьи – мамы и папы, сыновья и дочери – собираются за одним столом и в теплой атмосфере, с искренней улыбкой на лице беседуют, советуются, интересуются делами друг друга, вознося молитвы друг за друга, ибо молитва постящегося не отвергается, – подчеркнул Рамис-хазрат.

В ходе мероприятия члены и гости МРОМа, пользуясь возможностью, задавали различные вопросы председателю Совета улемов Уральского Мухтасибата.

Приятным завершением благого мероприятия стало вручение благодарственных писем и памятных подарков активистам местной мусульманской общины Йолдуз Рахимовой и Фаягель Валиевой, подписанных первым заместителем председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Рушаном Камалетдиновым.

Почетные гости МРОМа и хозяева мероприятия выразили уверенность, что подобная встреча не последняя, поскольку такое общение и поддержка служат единению мусульман, а это важно.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: