Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Дружественный визит в общество «Кыргызстан-Урал»

Дружественный визит в общество «Кыргызстан-Урал»

По завершении пятничного богослужения (Джум᾿а) 3 сентября полпред муфтия Гайнутдина в УрФО, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Артур-хазрат Мухутдинов в сопровождении управляющего делами ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Дамира Чулкова посетил Киргизский культурный центр в г. Екатеринбурге (мкр. «Сортировка») Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан-Урал» киргизской диаспоры. Дружественный визит состоялся по приглашению председателя национального сообщества Гулшан Долонбаевой.

Мероприятие, участниками которого стали и молодежь, и представители старшего поколения, традиционно началось с чтения Священного Корана и совместной молитвы.

Артур Мухутдинов передал слова приветствия лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал о деятельности ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), программах, которые реализуются на территории области, напомнил также о многолетнем сотрудничестве ДУМ РФ с муфтиятом Киргизской Республики. «Мы сегодня ведем совместную работу с киргизами, проживающими в Свердловской области, которые активно участвуют в проектах Уральского Мухтасибата, – сказал имам-мухтасиб в своей речи. – И такое сотрудничество длится уже не первый год, были реализованы различные совместные проекты».

В ходе встречи Артур Мухутдинов провел вагаз на тему единства и сплоченности, так как это основа правильного развития общества. «Мусульмане должны быть законопослушными гражданами, и религия призывает верующих быть нравственным примером во взаимоотношениях с людьми и в богобоязненности» – сказал в заключение глава Уральского Мухтасибата, а также выразил принимающей стороне признательность за приглашение и оказанный теплый прием.

После завершения официальной части приема состоялось вручение подарков – Артур-хазрат преподнес хозяевам мероприятия книжную продукцию ИД «Медина» с пожеланиями дальнейшего развития организации.

Встреча завершилось вознесением молитвы Всевышнему по Кымчыбеку Каримову – бывшему лидеру киргизской организации, который погиб в 2019 году при трагических обстоятельствах.

Общение с представителями киргизской диаспоры прошло в теплой дружеской атмосфере. ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) выражает надежду на продолжение дружбы и сотрудничества на благо общих интересов, направленных на поддержание мира и согласия в нашем многонациональном и поликонфессиональном регионе.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: