Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) с глубоким прискорбием сообщает о скоропостижном уходе из жизни МАХМУТА АХМЕТОВИЧА ГАРЕЕВА.

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) с глубоким прискорбием сообщает о скоропостижном уходе из жизни МАХМУТА АХМЕТОВИЧА ГАРЕЕВА.

Махмут Ахметович навсегда останется в наших сердцах символом патриота,воина,наставника. Выдающийся советский и российский военачальник ветеран Великой Отечественной войны, генерал-полковник, он смог стать достойным сыном татарского народа.

Как участник войн,всегда отстаивавший свободу и независимость Родины, Махмут Ахметович Гареев за свои выдающиеся заслуги были отмечен орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степеней, медалями, а также иностранными орденами и медалями. В 2013 году был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, в 2018 году — орденом Александра Невского. В 1998 году стал первым лауреатом Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова — за книгу «Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства».

Он был не только участником войн, но и одним из лучших теоретиков военного дела: автор свыше 100 научных трудов, свыше 300 статей и публикаций. Он оставил будущим поколениям российских офицеров важные труды «Тактические учения и манёвры», «М. В. Фрунзе — военный теоретик», «Общевойсковые учения», «Неоднозначные страницы войны», «Моя последняя война», «Если завтра война?..». Он был одним из инициаторов Академии военных наук, и первым её президентом.

 Весь жизненный путь Махмута Ахметовича посвящён беззаветному служению Отечеству и защите Родины. Память о нём будет всегда с нами. Мы разделяем горечь утраты со всеми его родными и близкими.

Духовное управление мусульман Свердловской области ( Уральский мухтасибат).

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: