Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Джума-намаз в Медной мечети г. Верхняя Пышма

Джума-намаз в Медной мечети

Каждую неделю в священный пятничный день верующие собираются в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма для совершения богослужения. Вместе с тем эта мечеть, которая функционирует с 2002 г., ежедневно принимает прихожан на молитвы – как и любая другая.

10 сентября пятничную молитву в Медной мечети провел имам-хатыб Артур Мухутдинов. Проповедь была посвящена теме дружбы, братства и любви верующих на пути приближения к милости Творца. Был затронут также вопрос о том, какие права верующих в общении выделяет Ислам. Подробно была освещена и тема о разновидностях любви ко Всевышнему, как это должно отражаться в жизни мусульманина.

«В целом любовь исходит от веры человека, и если это вера сильна, то и любовь будет распространяться сильнее на все окружающее. У одних любовь – ради благоденствия в этом мире и в следующем, у других она ради самого Всевышнего Господа. Когда же происходит несправедливость в отношении самого верующего, то на силу веры укажет реакция человека на невзгоды, которые могут с ним произойти, например, когда его ударят, украдут его имущество, распространят ложные слухи о нем и т. д. При этом, что бы ни произошло с ним, он не воспылает ненавистью, но проникнется состраданием, восходящим к его вере. Так было и с посланником Аллаха (мир ему), ему сломали зуб и кровь текла по его лицу, а он сказал:

«Боже, прости мой народ, ибо они не ведают!»

اللهم اغفر لِقَوْمِي؛ فإنهم لا يعلمون

Сила веры у всех разная, и она измеряется, в первую очередь, дисциплиной и постоянной работой над собой. Изучение ислама и истории праведников помогают человеку как в учении, так и в том, чтобы избегать навязанных представлений об этом.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: