Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ифтар в мечети Верхней Пышмы

26 мая, в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари братья киргизы организовали вечерний ифтар, на который собралось очень много гостей – порядка ста человек – нижний зал мечети был заполнен до отказа. Это, однако, не помешало праздничному настроению, царившему на мероприятии.

Традиционно, сначала, когда открывают уста, мусульмане читают молитву, затем пьют воду и желательно поесть финик (в них содержится большое количество витаминов). Затем трапезу продолжают блюдами, приготовленными для разговения…

Перед собравшимся с поздравлением и напутственными словами выступил имам Медной мечети Рамис хазрат. В своей речи он подчеркнул, что в Рамадан каждый мусульманин должен творить добрые дела, а в последние десять ночей этого святого месяца – проявлять особое усердие в поклонении, ведь в этих ночах есть Ночь Предопределения (Лейлятуль Кадр). «Аллах облагодетельствовал эту ночь, оказал честь, выделил среди прочих, ниспослав в ней Коран, и сделал эту ночь более значимой, чем тысяча месяцев. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения» (Коран 97:1-5)» – сказал имам. Он также призвал делать в эти благословенные дни особо усердно дуа (молитвы) за то, чтоб в городе Екатеринбурге была Соборная мечеть.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: