Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ифтар в МРОМ «Алтын ай»

Ифтар в МРОМ «Алтын ай»

У мусульман всего мира продолжается священный месяц Рамадан. Хвала Аллаху, даровавшему нам месяц Рамадан! Месяц прощения грехов и время ниспослания благодати от Всевышнего, ведь именно в этот месяц был ниспослан Коран и в этот месяц записывается удел каждого человека на будущий год…

Мечети, религиозные просветительские центры и молельные комнаты Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) в рамках благотворительной программы «Уральский ифтар», проводимой ДУМ СО, в течение священного месяца Рамадан проводят ифтары – вечера разговения. На эти ифтары могут прийти все желающие.

Так, 2 мая по приглашению председателя местной религиозной организации мусульман (МРОМ) «Алтын ай» п. Северка Свердловской области Хадики Уткиной и учредителя данной организации Флиды Муллыевой делегация ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) в составе председателя МРОМ «Изумруд» г. Екатеринбурга Тахира Шарафиева с супругой Рамилей и сотрудником Уральского Мухтасибата Рамилем Ахметшиным приняла участие в коллективном ифтаре, который проводился в доме Флиды Муллыевой.

На праздничном разговении присутствовало около 25 человек, многие из которых пришли задолго до захода солнца, что дало возможность провести время с пользой – Тахир-хазрат отвечал на вопросы гостей – про пророков, про месяц Рамадан, разъяснял, что такое Фидия-садака, Фитр-садака, садака аль-Джария и др.

Начало ифтару дал Тахир-хазрат, выступив с приветственным словом от имени и по поручению главы ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова и поздравив присутствующих со священным месяцем Рамадан. Выступили перед гостями также Рамиль-хазрат и Рамиля Галимьяновна.

Гости праздника поблагодарили хозяев за теплый и радушный прием и вручили подарки – Коран на арабском и русском языках.

В завершение ифтара участники праздничного ужина прочитали дуа, в котором просили Всевышнего Аллаха ниспослать на всех мир и благополучие.

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: