Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов: наиболее значимая мечеть Урала – Пермская соборная мечеть

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов: наиболее значимая
мечеть Урала – Пермская соборная мечеть

Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе иамам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов выступил с докладом на прошедшей в Екатеринбурге Международной научной конференции «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике».

Полпред председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации в УрФО представил доклад в рамках секции «Россия и мусульманский мир: к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии», где осветил вопрос развития ислама на Урале в деятельности полномочного представительства ДУМ РФ в УрФО – ДУМ СО (Уральский Мухтасибат).

Артур Мухутдинов рассказал о деятельности уральского полпредства за шесть лет. Так, на Среднем Урале за этот период было открыто много мусульманских общин – зарегистрирована Централизованная религиозная организация мусульман и новые МРОМы, начали функционировать (были построены) новые мечети; за время своей работы ДУМ Свердловской области стало организатором и соорганизатором множества научных и научно-практических конференций, в том числе международных; проведение образовательных курсов, многие из которых стали традиционными, – также в числе основных пунктов деятельности Уральского Мухтасибата и мн. др. Проведена большая работа, которая сегодня дает положительные результаты, – государственный конфессиональный диалог в регионе вышел на новый, более высокий уровень.

Имам-мухтасиб Свердловской области в своем выступлении подчеркнул также, что на сегодняшний день наиболее значимым мусульманским храмом Урала является одна из старейших и красивейших мечетей региона – Пермская соборная мечеть, которой уже более 100 лет. Она построена на пожертвования мусульман Пермской губернии, куда входили Свердловская и Курганская области, и наиболее состоятельных купцов – братьев Агафуровых, семьи Тимкиных, Зиганши Ибатуллина. 

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: