Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Имам-мухтасиб Свердловской области принял участие в Евразийском экономическом форуме молодежи

Имам-мухтасиб Свердловской области принял участие
в Евразийском экономическом форуме молодежи

Полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации в Уральском Федеральном округе – председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов принял участие в Международном круглом столе  «Территории инноваций: новые возможности и горизонты», который состоялся вчера – 25 апреля в Уральском государственном экономическом университете в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи «Многополярный мир в фокусе новой действительности». Форум проходит в период с 24 по 28 апреля одновременно в 7 странах СНГ на площадках разных вузов.

Модератором мероприятия была директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова – доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита, профессор кафедры менеджмента и предпринимательства УрГЭУ. 

Имам-мухтасиб Свердловской области выступил с приветственной речью, в которой передал благословение и теплые слова поздравления с масштабным событием от муфтия шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников и организаторов форума.

Доклад Артура-хазрата в целом был посвящен вопросам единения, сотрудничества, обмена опытом и взаимной профессиональной поддержки.

Так, прежде всего, спикер в своем выступлении отметил роль Московской соборной мечети как центра духовной дипломатии в выстраивании отношений Российской Федерации со странами исламского мира. В частности, он рассказал, что во время прошедшего совсем недавно Рамадана было организовано несколько мероприятий, которые посетили десятки послов из самых разных стран мира, а высокий уровень представительства на Международном мусульманском форуме, проведенном ДУМ РФ в конце юбилейного года (1100-летие принятия Ислама народами Волжской Булгарии), где так же приняли участие десятки мусульманских стран, показал, что исламский мир готов к сближению с Россией.

Докладчик считает, что происходит беспрецедентное сближение России с исламским миром на фоне тектонических сдвигов в самом исламском мире. Так, в Государственной думе РФ готовится закон о функционировании в тестовом режиме исламских банковских инструментов в нескольких регионах России, а запланированный на 18–20 мая с. г. международный экономичный форум Казан-Форум решением Президента России имеет федеральный статус; гостем, т. е. особо выделяемым участником нынешнего Санкт-Петербургского экономического форума, станут ОАЭ.

«Хочу с чувством радости обратить внимание что наши единоверцы из исламских стран с пониманием относятся к проведению политики нашего государства, они не поддерживают санкции, их лидеры активно посещают Россию и реализуют совместные проекты. Мы и сегодня показываем единый дух и нашу мусульманскую солидарность», – подчеркнул Артур Мухутдинов. 

Вместе с тем Артур-хазрат сделал акцент на том, что, проводя подобный форум международного уровня, Уральский государственный экономический университет вносит неоценимый вклад в развитие общества, реализуя совместные программы с институтом дополнительно образования УрГЭУ в области построения межконфессионального, межкультурного диалога между вузом, органами власти и общественностью, и осветил большую работу университета в целом, выразив благодарность коллективу УрГЭУ, а также лично Якову Силину и Элине Закировой за плодотворное сотрудничество.

 

Пресс-служба  ДУМ  СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: