Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Имам-мухтасиб Свердловской области принял участие в международной конференции в УрФУ

Имам-мухтасиб Свердловской области принял участие
в международной конференции в УрФУ

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов принял участие в IX Международной научно-практической конференции «Стратегии развития социальных общностей, институтов и территорий», которая прошла в рамках традиционных Дней науки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина 17–18 апреля в УрФУ, Институте экономики и управления. Уральский Мухтасибат представляли также первый заместитель председателя ДУМ Свердловской области Рушан Камалетдинов и председатель Местной религиозной организации мусульман «Просвещение» г. Екатеринбурга Руслан Нурмаметов.

Имам-мухтасиб Свердловской области выступил в одной из секций конференции – «Государство в постсекулярном обществе» с докладом на тему «Межрелигиозное и межнациональное сотрудничество как форма гражданского согласия на примере деятельности Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат)». Заседание данной секции проходило на площадке Института экономики и управления УрФУ ( ИнЭУ).

В своем выступлении Артур Мухутдинов передал участникам научного мероприятия приветствие от председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и рассказал о деятельности Уральского Мухтасибата в направлении межрелигиозного диалога и тех результатов, которых удалось достичь, предложив конструктивные идеи для улучшения и более эффективного сотрудничества для этого. Вместе с тем имам-мухтасиб обратил особое внимание на необходимость постоянного взаимоуважительного диалога, исключая миссионерское соревнование, призвал сосредоточиться на проблемных вопросах общества, на построении диалога без навязывания символов веры, стремиться к «согласию разных», несмотря на то, что все мы отличаемся друг от друга и по-разному смотрим на вещи.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: