Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Имам-мухтасиб Свердловской области встретился с представителями СМИ национальных татарских изданий

Имам-мухтасиб Свердловской области встретился
с представителями СМИ национальных татарских изданий

Имам-мухтасиб Свердловской области Артур-хазрат Мухутдинов 15 февраля встретился с главными редакторами национальных изданий, издаваемых на татарском и русском языках, и корреспондентами татарстанских СМИ.

Делегация журналистов из Татарстана в составе: PR-директор АО «ТАТМЕДИА» Ляйсан Сафина; главный редактор газеты «Мәдәни җомга», писатель, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Вахит Имамов; главный редактор журнала «Безнең мирас», писатель, поэт, лауреат премии им. Г. Тукая Лябиб Лерон; главный редактор журнала «Казан утлары», писатель, лауреат премии им. М. Джалиля Рустем Галиуллин; главный редактор медиапроекта «Миллиард татар» Арслан Минвалеев; видеокорреспондент медиапроекта «Миллиард татар» Регина Яфарова; корреспондент информационного агентства «Татар-информ» Гелюзя Ибрагимова, посетили Медную мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма в своем турне по Уралу.

Встреча началась традиционно со знакомства и небольшой экскурсии по зданию мечети.

В ходе общения Артур-хазрат дал интервью гостям из Татарстана. Конечно же, основное, что интересовало журналистов, это жизнь татар и мусульман в регионе, а также деятельность исламского духовенства города и области, в том числе приходская. Имам-мухтасиб Свердловской области подробно осветил жизнь мусульман Урала и, поскольку он является также председателем Национально-культурной автономии татар Свердловской области, познакомил гостей с жизнью татарской общественности области.

Артур Мухутдинов в беседе с представителями татарских СМИ рассказал, в частности, что не знает, как объяснить тот факт, что, по данным последней переписи населения в нашем регионе произошло резкое сокращение татар практически на треть, предположив, что данная процедура прошла некорректно, возможно, в связи с пандемией – когда проходила перепись. И это несмотря на то, что в преддверии такого мероприятия ДУМ Свердловской области (Уральский Мухтасибат) проводил масштабную разъяснительную работу с местными татарами, которая включала в себя и общение с прихожанами, и различные тематические встречи, и круглые столы, и пр.

Программа пребывания журналистов Республики Татарстан в нашем регионе была весьма насыщенной. Так, после посещения Медной мечети делегация возложила цветы к памятнику великому татарскому поэту М. Джалилю, посетила также Татарский культурный центр Екатеринбурга, где по этому случаю собралась татарская общественность города, в числе которых был первый постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Равиль Бикбов, председатель Конгресса татар Свердловской области «Татары Урала» Ринат Аскаров, руководитель молодежных организаций «Яшен» и «Мирас» Ринат Каштанов и др. 

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: