Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ислам Прикамья – пути духовного развития

Ислам Прикамья – пути духовного развития

Вчера, 16 декабря, делегация Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) в составе трех человек –  председателя мухтасибата Артура-хазрата Мухутдинова и сотрудников управления Рамиса Сиразева и Дамира Чулкова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Ислам Прикамья – пути духовного развития». Мероприятие проходило в Соборной мечети города Перми и было приурочено к 15-летию создания Духовного управления мусульман Пермского края (Пермский Мухтасибат), которое сегодня объединяет 15 мусульманских общин региона.

Организаторами конференции выступили ЦРО ДУМ РФ, ДУМ Пермского края при поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации города Перми, а также Московского исламского института, Пермского института (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, Пермского исламского колледжа.

Приветственное слово от главы ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина зачитал его полномочный представитель в Пермском федеральном округе Мунир-хазрат Беюсов. Модератором мероприятия выступил главный имам-мухтасиб Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов.

Полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Уральском федеральном округе, председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов выступил на конференции с докладом на тему «Межрелигиозный диалог как способ укрепления гражданского единства». В частности, передав приветствие участникам конференции от ДУМ Свердловской области, он поделится опытом межрелигиозного диалога Свердловской области в рамках деятельности Уральского Мухтасибата, в том числе с представителями РПЦ.  «Результатом нашей совместной работы в одном из муниципалитетов Екатеринбурга – ГО Верхняя Пышма стала победа города на пятом ежегодном конкурсе Правительства РФ «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», о которой 8 октября 2021 года объявил вице-примьер РФ Марат Хуснуллин, – сказал в своем выступлении имам-мухтасиб. – Безусловно, большая заслуга в этом и администрации Верхней Пышмы, и всей общественности».

Артур-хазрат поделился также своими впечатлениями на заданную тему после прошедшего накануне XVII Международного мусульманского форума.

В заключение своего выступления имам-мухтасиб поздравил ДУМ Пермского края (Пермский Мухтасибат) в лице его руководителя Ильхама-хазрата с юбилеем, пожелав дальнейших успехов в развитии управления, а также выразил надежду, что «и это мероприятие, на котором мы сегодня присутствуем, внесет свой вклад в дело укрепления гражданского многонационального общества России, а наше с вами общение способствует объединению общества».

Участники научно-практической конференции в Перми единодушно отметили, что программа мероприятия была и насыщенной, и интересной, что только подтвердило плодотворность работы Пермского Мухтасибата, сумевшего стать духовным центром региона в деле объединения мусульман края.

Организаторы форума заверили, что все выступления и доклады, прозвучавшие во время конференции, будут объединены в единый печатный сборник, который в дальнейшем будет использован в качестве учебного пособия.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: