Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Курсы повышения квалификации «Развитие толерантности в мусульманской молодёжной среде» завершились

Курсы повышения квалификации «Развитие толерантности в мусульманской молодёжной среде» завершились

Завершились курсы повышения квалификации религиозных деятелей на тему «Развитие толерантности в мусульманской молодёжной среде». КПК организованы Духовным управлением мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования, частное учреждение – образовательная организация высшего образования «Московский исламский институт» при содействии Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области» (Уральский Мухтасибат).

Занятия проходили в период с 21 по 29 ноября на онлайн-платформе Zoom и были построены таким образом, чтоб это было полезно и не менее интересно и имамам, и председателям МРОМов, и сотрудникам религиозных организаций, а также преподавателям воскресных школ.

На лекционных занятиях слушатели курсов – всего 60 человек из разных районов Свердловской области – познакомились с примерами межрелигиозного сотрудничества из жизни пророка Мухаммада (мир ему), особенностями исламского призыва в неисламском обществе, историей России как уникального образца многонационального и поликонфессионального государства, с тем, как отражается в Коране межрелигиозный диалог и толерантность и др.

На последнем занятии были подведены итоги работы курсов. Председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) имам-хатыб Артур Мухутдинов, обращаясь к выпускникам, передал благословение лидера Российских мусульман муфтия-шейха Равиля Гайнутдина, выразил слова благодарность всем организаторам этого важного мероприятия, а также слушателям, нашедшим время и силы для обучения. Учащиеся в свою очередь задавали интересующие их вопросы и выказали ответную благодарность, подчеркнув высокую значимость мероприятия в сегодняшних непростых условиях.

Напомним, нынешние КПК были организованы не в первый раз и, при поддержке ДУМ РФ ставшие регулярными, направлены на развитие наиболее актуальных вопросов современного религиозного образования.

Обучение проходило на большом подъеме и вызвало глубокое удовлетворение как слушателей, так и лекторов.

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: