Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

МЕДНАЯ МЕЧЕТЬ В КРАЮ МЕДНЫХ ГОР: 15 ЛЕТ

Сам дизайн мечети отражает ее «уральскую генетику»: покрытие куполов – медное, из металла, добываемого в наших краях. Отсюда и ее название. Здание возведено на средства благотворителей, из которых ведущий – «Уральская горно-металлургическая компания». Вклад этой компании-лидера отечественной экономики в дело развития традиционных конфессий России огромен и неоценим, а помощь – неизменно многосторонняя и существенная.

 

Екатеринбург не имеет вместительной Соборной мечети, и в этих условиях Медная мечеть, расположенная рядом со столицей Урала, становится местом притяжения. Немалая часть жителей Верхней Пышмы – татары и башкиры; но многие мусульмане разных национальностей приезжают сюда издалека ради пятничного намаза в этом прекрасном месте.

 

Строительство Медной мечети выполнено мастерами из Турции, стиль здания выдержан в традициях османской архитектуры. Благодаря опыту путешествий и чтению люди легко узнают в простом и благородном облике мечети – характерные черты турецкого архитектурного и орнаментального искусства: купола, полукупола и колонны, витражи и объемные сводчатые внутренние пространства.

 

Медная мечеть открыта и для посещения туристов: как индивидуального посещения, так и заранее организованных экскурсий.

Mednaya_Vnutri_2

Mednaya Mechet

 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: