Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Наступил месяц Сафар – второй месяц мусульманского календаря

Наступил месяц Сафар – второй месяц мусульманского календаря

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своей книге «Ислам: вероубеждение, поклонение, нравственность, закон», изданную в ИД «Медина», рассказывает о месяце Сафар, ознаменовавшем собой новый этап в жизни мусульман.

«В свое время этот месяц являлся первым осенним месяцем, и поэтому был назван «желтым» (по-арабски: cафар), поскольку именно осенью растения желтеют и увядают.

ХИДЖРА / الْهِجْرَةُ — ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ПОСЛАННИКА АЛЛАХАﷺ [Ибрагим Т., Ефремова Н. В. Жизнь пророка Мухаммада // Мавлид ан-­Набий. Ежегодный научно-­культурологический альманах, посвященный пророку Мухаммаду. М.: ИД «Медина», 2017. № 8. С. 6–1]

В месяце cафар началось переселение Пророка ﷺ из Мекки в г. Йасриб (будущую Медину). Покидая свой дом, окруженный врагами, которые собрались с целью убить Посланника Аллаха  ﷺ, он бросил впереди себя горсть земли и, прочитав айаты из Корана, вышел из дома. Всевышний лишил многобожников зрения так, что они не заметили Пророка, ﷺ, которому удалось беспрепятственно уйти к дому Абу Бакра.

Через некоторое время они вместе добрались до горы ас-­Саур, после чего укрылись в одной из пещер. Первым в укрытие вошел Абу Бакр, желавший удостовериться в том, что Посланнику Аллаха  ﷺ, ничего не угрожает. Он расчистил место, после чего туда вошел Пророк  ﷺ, и они прилегли отдохнуть. Во сне Абу Бакра ужалил скорпион, но он даже не сдвинулся с места, опасаясь разбудить Посланника Аллаха  ﷺ. Однако его слеза упала на лицо Пророка ﷺ, отчего он проснулся и спросил, что случилось. Абу Бакр ответил: «Меня ужалил скорпион», и тогда Посланник Аллаха  ﷺ подул на место укуса, после чего боль утихла. Несколько дней скрывались они в этой пещере, опасаясь, что преследователи смогут напасть на их след.

Тем временем, многобожники повсюду разослали своих людей на поиски беглецов, назначив награду в сто верблюдов тому, кто сумеет доставить их в Мекку живыми или мертвыми. В ходе поисков они добрались и до пещеры, где скрывались те, кого они искали. Как сообщается в хадисах, враги были так близко, что обязательно заметили бы Пророка ﷺ и его спутника, если бы посмотрели себе под ноги. В этот момент Абу Бакр стал испытывать сильнейшее беспокойство за Посланника Аллаха  ﷺ, но он сказал ему:

يَا أَبَا بَكْرٍ مَا ظَنُّكَ بِاثْنَيْنِ اللَّهُ ثَالِثُهُمَا

«О, Абу Бакр, что ты скажешь о двоих, если третий с ними – Аллах?»  [«Сахих» аль-­Бухари, 4663; «Сахих» Муслима, 2381] – и их враги не заметили их и ушли. По этому поводу был ниспослан отдельный айат Корана:

إِلَّا تَنْصُرُوهُ فَقَدْ نَصَرَهُ اللَّهُ إِذْ أَخْرَجَهُ الَّذِينَ كَفَرُوا ثَانِيَ اثْنَيْنِ إِذْ هُمَا فِي الْغَارِ إِذْ يَقُولُ لِصَاحِبِهِ لَا تَحْزَنْ إِنَّ اللَّهَ مَعَنَا فَأَنْزَلَ اللَّهُ سَكِينَتَهُ عَلَيْهِ وَأَيَّدَهُ بِجُنُودٍ لَّمْ تَرَوْهَا

«Если вы не окажете ему (Пророку) поддержки, то ведь Аллах уже оказал ему поддержку, когда неверующие изгнали его. Он (Пророк) был одним из тех двоих, которые находились в пещере, и сказал своему спутнику: "Не скорби, ведь Аллах – с нами”». Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие и поддержал его вой­нами, которых вы не видели…»  [Коран, 9: 40].

По дороге в Медину Пророка  ﷺ и его спутника стал преследовать Сурака ибн Малик (ум. 645), желавший получить объявленную многобожниками награду. Однако вскоре его конь споткнулся, и он упал на землю. Поднявшись на ноги, он принялся гадать по стрелам, чтобы узнать, стоит ли причинять вред этим людям. Ответ, полученный им, был отрицательным, но он не придал этому значения и снова сел на коня. Через некоторое время эта ситуация повторилась, но Сурака опять решил поехать по следу. Когда он увидел Посланника Аллаха  ﷺ и Абу Бакра, конь вновь споткнулся и по колени увяз в земле, а Сурака опять упал. Вскоре конь вытащил свои ноги, а за ними следовал дым, похожий на смерч. Тогда Сурака понял, что дело Пророка  ﷺ победит. Тогда он обратился к ним, сказав, что идет с миром, и предложил Посланнику Аллаха  ﷺ свои припасы и вещи, но Пророк  ﷺ ничего не взял, попросив лишь остановить преследователей. Сурака же попросил охранную грамоту, которой он воспользовался через много лет [Ибн Хишам. Жизнеописание пророка Мухаммада, рассказанное со слов аль-­Баккаи, со слов Ибн Исхака аль-­Мутталиба (первая половина VIII века). М.: Умма, 2007. С. 215–217].

Тем временем Посланник Аллаха  ﷺ и Абу Бакр продолжили свой путь в Медину, где уже готовились к радостной встрече. Стены домов, казалось, дрожали от громких восхвалений Всевышнего, а на улицы выходили женщины и дети, читая такие стихи:

«Свет полной луны в ночи
Направил на нас лучи
Всем тем, кто в нелегком пути,
Поможет дорогу найти.
А свет твоих слов – о, Пророк –
Цель в жизни найти нам помог.
Наш город открыт для тебя,
И все мы, Аллаха любя,
Тебя защитим и спасем:
В Медине отныне твой дом».

Переселение Пророка  ﷺ из Мекки в Медину ознаменовало собой новый этап в жизни мусульман. И не случайно, что год, в который произошла хиджра, стал точкой отсчета нового мусульманского календаря.»

Да благословит Всевышний все наши дела в месяц Сафар!

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: