Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Нрав мусульман всегда удивлял мир

Нрав мусульман всегда удивлял мир

Известно, что пятница для мусульманина является священным днем, в  который он старается отложить все дела и посетить божий храм – мечеть для совершения коллективной молитвы, а затем вновь погрузиться в повседневные занятия.

Так, 7 октября, в благословенный пятничный день, правоверные мусульмане со всей области традиционно собирались в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма для совершения коллективной молитвы.

Джума-намаз в этот день провел имам ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Рушан-хазрат Камалетдинов. Его проповедь была посвящена теме нравственности как одной из основ пророческой миссии.

«На протяжении истории ислама нрав мусульман всегда удивлял мир, становился причиной принятия ислама целых народов, поскольку с людьми мусульмане добродушные, в торговле честные, в своих решениях стойкие, непоколебимые. Мусульмане чистоплотные, внешний вид радует глаз, а внутреннее состояние – в смирении перед Аллахом. Всевышний Аллах говорит в Коране:

رِجَالٌ لَّا تُلْهِيهِمْ تِجَارَةٌ وَلَا بَيْعٌ عَن ذِكْرِ اللَّهِ وَإِقَامِ الصَّلَاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ يَخَافُونَ يَوْمًا تَتَقَلَّبُ فِيهِ الْقُلُوبُ وَالْأَبْصَارُ – «мужи, которых ни торговля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, творения молитвы и милостыни. Они лишь боятся дня, когда перевернутся сердца и взоры» (сура 24, аят 37 «Свет»).

Благородные качества мусульман стали причиной их возвышения и почитания, так же как стали причиной всех великих достижений за всю историю мусульман. Но необходимо помнить, что угасание нравов всегда приводило к смуте, регрессу и моральной смерти общества», – сказал, в частности, Рушан-хазрат в своей проповеди.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: