Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

О выплате фидьи-садаки

О выплате фидьи-садаки

 

В благословенный месяц Рамадан, к сожалению, не все верующие могут соблюдать пост, но эти люди хотели бы так же удостоиться вознаграждения в священный месяц. Но даже если они не смогут получить вознаграждение за пост, у них есть возможность удостоиться такой же милости за свое намерение и за выплаченную фидью…

Выплата фидьи-садаки актуальна для тех, кто предположительно больше уже не будет иметь физических возможностей для соблюдения поста. Фидья-садака – это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нуждающегося так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше – из расчета среднесуточных затрат на собственное питание), восполнив таким образом пропущенные дни поста.

Силами волонтеров и сотрудников Уральского Мухтасибата в эти священные дни оказывается помощь и поддержка в организации питания нуждающихся единоверцев. Призываем и вас присоединиться к благому делу – вы можете выплатить фидия-садака (искупительная милостыня), сделав перевод на указанные реквизиты. В соответствии с решением Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации при наличии названных обстоятельств за каждый пропущенный день поста следует выплатить фидья-садака, равное стоимости разового питания (лучше – среднесуточные затраты на питание), что составляет около 250 руб. в день, а за месяц Рамадан 2020 год – 7500 руб. Эти средства согласно каноническим предписаниям Ислама должны быть целенаправленно использованы на организацию питания нуждающихся мусульман.

Да воздаст вам Всевышний благом!

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области
(Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: