Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Объект культурного наследия регионального значения «Семейное захоронение Агафуровых»

Объект культурного наследия регионального значения
«Семейное захоронение Агафуровых»

Именно так звучит «предмет охраны» в приказе, изданном 20 января 2022 года Правительством Свердловской области.

Случилось, казалось бы, маленькое событие регионального масштаба, имеющее, однако, большое культурное значение и для всей России, и для отдельных ее регионов, – подписан приказ о включении в реестр объекта культурного наследия «Семейное захоронение Агафуровых».

С огромной радостью восприняла эту новость прогрессивная общественность – в последние годы все чаще и чаще возникали обсуждения о дальнейшей судьбе кладбища, сохранность захоронений оставалась под вопросом из-за сужающейся застройки вокруг объекта.

«Такого вообще не бывало, – заявил Олег Букин, основатель движения «Уральский хронотоп» и эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы. – Ставились на госохрану индивидуальные захоронения на Михайловском, Ивановском, Нижнеисетском, Широкореченском, Восточном кладбищах. Но не массово. Массово, напротив, только уничтожались».

Большая работа осуществлена для получения такого результата. Так, в числе прочего были разработаны экспертные заключения Совета улемов Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), подготовленные имамом-мухтасибом Артуром Мухутдиновым и имамом Рамисом Сиразевым совместно с председателем Совета улемов ДУМ Свердловской области Салаватом-хазратом Давлетовым, значительную финансовую помощь по облагораживанию кладбища оказал меценат Олег Хабибуллин, который также лично контролировал работу по ведению экспертизы, и мн. др.

ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) с давних пор регулярно проводит различные мероприятия, направленные на сохранение татаро-башкирского наследия. Одним из них является организуемая совместно с общественностью, религиозными и молодежными татаро-башкирскими организациями Свердловской области ежегодная акция на мусульманском кладбище города Екатеринбурга по ул. Репина. Эта работа освещалась в средствах массовой информации, было снято также немало репортажей на данную тему.

Репортаж ДУМ РФ

Репортаж ОТВ

Репортаж Вести Урал

Репортаж на татарском языке

Инициаторами субботника из года в год выступают как религиозные, так и национальные (башкирские и татарские) организации города.

Очередной общегородской субботник на мусульманском кладбище Екатеринбурга состоялся 29 июня.

Субботники на магометанском кладбище, проводимые 1–2 раза в год мусульманской общественностью, всегда собирают большое количество людей. Примечательно, что среди них не только мусульмане, но и представители других религий, – это просто неравнодушные люди, которых объединяет память к своей истории и которые понимают, что сохранение данного кладбища важно также в качестве историко-архитектурного наследия коренных мусульманских населений Урала.

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов – полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в УрФО и председатель ДУМ Свердловской области отмечает: «Это событие – радостная новость не только для коренных мусульманских народов Екатеринбурга, но, я думаю, и для всей общественности, так как показывает богатый и уникальный многонациональный и многоконфессиональный состав нашего российского общества, и этим мы должны гордиться, это достояние Среднего Урала.

Мусульманская общественность города давно работала над тем, чтобы это историческое кладбище сохранилось и закрепилось юридически. Я благодарен каждому, кто принимал участие в данной работе. Кого-то из них сегодня уже нет с нами – пусть Всевышний воздаст им благом. Хочу также поблагодарить администрацию города Екатеринбурга за оказанное содействие».

Так случилось, что подписание приказа о включении в реестр объекта культурного наследия «Семейное захоронение Агафуровых» приобрело особую значимость именно сегодня – этот год по распоряжению Президента России Владимира Путина объявлен годом празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии (местность, которая находится на территории современной Республики Татарстан и откуда народы, населявшие ее, распространились далеко за ее пределами и сейчас живут практически во всех регионах нашей многонациональной страны).

Примечательно также, что объектами культурного наследия в Екатеринбурге названным приказом одновременно признаны три кладбища разных конфессий – мусульманское, в Зеленой Роще (захоронения XIX – начала XX веков), а также в парке на улице Блюхера, где находилось лютеранское кладбище.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской  области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: