Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Первый заместитель муфтия Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир хазрат Мухетдинов выступил по следам обращения Президента России В.Путина в связи с пандемией коронавируса

Первый заместитель муфтия Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир хазрат Мухетдинов выступил по следам обращения Президента России В.Путина в связи с пандемией коронавируса

 

«С момента вчерашнего посещения больницы в Коммунарке и личного ознакомления главы государства с ходом борьбы с пандемией прошли сутки, в течение которых был разработан впечатляющий пакет мер. В отличие от других стран, у нас не вводится ни чрезвычайное положение, ни комендантский час, а основное внимание государственной машины направлено на смягчение, купирование экономических последствий пандемии, в первую очередь, для простого человека, но и для работодателей.

Что касается собственно карантинных мер, ключевыми являются слова В.Путина о дисциплине и ответственности каждого гражданина России. Наша способность взять на себя те или иные ограничения, воздержания на данном этапе является показателем нашей гражданской сознательности, а также и проявлением человечности, гуманизма, в целом проявит зрелость гражданского общества в России.

В настоящее время вирус распространился настолько широко, что говорить о скорой ликвидации опасности было бы просто безответственным и неразумным. Задача – снизить темп распространения вируса, т.е. снизить одномоментную нагрузку на систему здравоохранения, что в переводе на понятный язык означает и минимизацию возможных человеческих жертв.

Христиане различных конфессий в эти дни соблюдают пост, мы – мусульмане готовимся к обязательному посту в месяц Рамадан и соблюдаем дополнительные посты наступившего вчера с заходом солнца месяца Шабан. Иудеи также широко практикуют как пост, так и шабат. Таким образом для большинства верующих идея самоограничения, некой аскезы и воздержания близка и понятна.

Поэтому предстоящие дни – это возможность для нас заслужить довольство Господа и одновременно принести пользу обществу.

Ранее нашим Духовным управлением были приняты решения по приостановке коллективных молитв в мечетях столичного округа как мере, препятствующей лавинообразному росту заболеваемости коронавирусом. Этому примеру последовали многие региональные духовные управления. Сегодня очевидно, что шаг был совершенно оправданным и своевременным.

Прочувствовал глава государства и тревогу граждан относительно общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Жизнь и благополучие граждан, действительно, важнее, а перенос голосования – проявление ответственности Путина как политического лидера.

В эти дни многократно звучит мысль о том, что все человечество – в одной лодке. Полностью солидарен. Но мы знаем, что во время любого шторма, катаклизма и кризиса побеждает тот, кто не теряет самообладания и присутствия духа. После каждого затруднения Аллах Всевышний даст и облегчение. Поэтому встречаем все вызовы со смирением и упованием на Создателя, не падаем духом, стремимся, в это сложное время, думать не о себе, а об окружающих, быть не реципиентом,  а донором, отдавать, помогать, приободрять и поддерживать. Уверен, и у борьбы с коронавирусом настанет свой 1945 год!».

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2943967118982436&id=100001075316787

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: