Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Площадка Фахретдиновских чтений 2021 объединила лидеров и представителей различных религиозных и национальных организаций

Площадка Фахретдиновских чтений 2021 объединила лидеров
и представителей различных религиозных и национальных организаций
Сегодня в стенах Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма прошел второй, основной, день VII Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» на тему «Мусульманские религиозные организации в противодействии экстремизму и нетерпимости».

Представителей самых различных религиозных конфессий и национальных организаций объединило данное мероприятие на своей площадке. Так, среди участников конференции, которая заявила обсуждение столь важной и актуальной сегодня проблемы, были делегаты из религиозных объединений Уральского федерального округа (УрФО) – Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей; преподаватели и ученые вузов УрФО и других регионов; эксперты и ученые, генеральные консулы республик Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана и их представители и мн. др. Православную церковь на Фахретдиновских чтениях представлял руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Московского Патриархата, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иерей Даниил Рябинин, делегированный митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением.

Мероприятие проходило в гибридном формате – онлайн и офлайн, велась прямая трансляция на канале yotu.be.

Этот день был очень насыщенным и плодотворным – по окончании пленарного заседания прошли две секции: «Организация институтов гражданского общества по противодействию распространения идеологии экстремизма и нетерпимости» и «Межрелигиозный и межкультурный диалог как основа для установления мира и согласия в обществе: от теории к практике».
Основное, пленарное, заседание открылось традиционно – чтением дуа и словами приветствия и благословения от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, которые зачитал участникам конференции заместитель председателя ДУМ РФ по вопросам образования и науки Ренат Ислямов. Первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов также выступил с содержательным докладом в формате онлайн. Полпред Равиля Гайнутдина в УрФО выступил от имени ДУМ Свердловской области и МРОМ им. имама Исмагила Аль-Бухари.

Фахретдиновские чтения 2021 вызвали живой интерес, что объясняет очень интересные выступления всех спикеров.



Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: