Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Полпред муфтия Гайнутдина в УрФО посетил с рабочим визитом Курган

Полпред муфтия Гайнутдина в УрФО посетил  с рабочим визитом Курган
 

Полпред муфтия Гайнутдина в УрФО Артур Мухутдинов посетил с рабочим визитом г. Курган, где принял участие в ряде важных мероприятий, в том числе национальных.

В пятницу 25 февраля полпред муфтия шейха Равиля Гайнутдина, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур-хазрат Мухутдинов в сопровождении управляющего делами ДУМ СО Дамира Чулкова посетил город Курган, где в рамках деятельности полпредства и выполнения поставленных перед представительством комплекса задач по работе с региональным общинами, объединению мусульман, решению текущих вопросов приходов ДУМ РФ в регионах принял участие в ряде важных мероприятий. На встречу прибыли также имамы и председатели Местных религиозных организаций мусульман г. Кургана и области.

Артур Мухутдинов, будучи также председателем НКАТ Свердловской области, по приглашению руководителя Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева, прибывшего в этот день с рабочим визитом в город Курган, принял участие в окружном заседании руководителей и представителей татарских общественных организаций Уральского Федерального округа в городе Кургане в качестве председателя НКАТ СО.   

Программа пребывания в уральском городе была весьма насыщенной и началась с посещения Курганской соборной мечети МРОМа г. Кургана в составе ДУМ РФ, где делегацию гостей встретили председатель (Раис) Курганской городской религиозной организации мусульман Зиёдали Мизробов и имам-хатыб мечети Алишер-хазрат Расулов. Председатель Национального Совета ранее посещал данную мечеть, в частности в октябре 2020 года; здесь он побеседовал с прихожанами и работниками храма, интересовался, не пустует ли мечеть, много ли татар посещает ее, помогают ли.

«Беседа прошла в атмосфере живого общения, – отметил имам-хатыб Соборной мечети Алишер Расулов, – прихожане выразили почетному гостю из Казани признательность за внимание и участие к жизни мусульман Зауралья. Василю Габтелгаязовичу понравилась наша мечеть. Он рекомендовал нам приобрести книжную литературу из Татарстана, воспользуемся его советом».

Визит высоких гостей в главный мусульманский храм Кургана завершился коллективным дуа, который совершил Зиёдали-хазрат.

Гости города Кургана также посетили областной краеведческий музей, где знакомство с экспонатами и прослушивание интересной лекции, прочитанной ученым – к. и. н., доцентом, деканом исторического факультета Курганского государственного университета Денисом Маслюженко, продолжилось представлением национальной кухни из разных районов Курганской области. Далее встречающая сторона пригласила гостей на выставку традиционного прикладного творчества татар Курганской области, посвященную Году культурного наследия народов России.

Поскольку окружное заседание руководителей и представителей татарских общественных организаций УрФО в городе Кургане проходила в пятницу, Курганская соборная мечеть в полдень встретила татарских представителей делегации для совершения джума-намаза, который провел полпред председателя ДУМ РФ в УрФО Артур-хазрат Мухутдинов. Он зачитал собравшимся обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина, призвал верующих к единению и молитвам за мир и стабильность, а также посвятил свою проповедь важности масштабного празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Официальный визит лидера Национального Совета Василя Шайхразиева включал в числе прочего встречу с активом татарских общественных организаций УрФО, прошедшую в Центре татарской культуры Курганской области, где его радушно встретил коллектив центра во главе с председателем правления Курганской региональной общественной организации «Татары Зауралья» Маратом Юнусовым. Артур Мухутдинов выступил на собрании в качестве председателя НКАТ Свердловской области. Подведение итогов работы Исполкома Всемирного конгресса татар за 2021 год, план работы и задачи на 2022 год стали завершающим этапом работы заместителя премьер-министра Татарстана, председателя Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева в Курганской области.

Артур-хазрат Мухутдинов, выразив удовлетворение результатом своего пребывания с рабочим визитом в г. Кургане, в том числе плодотворным общением с руководителем Всемирного конгресса татар, особо отметил значимость Курганской соборной мечети, ее налаженную работу, важную роль не только для мусульман области, но и для всего общества в целом. «В ней молятся о мире и согласии, воспитывают добропорядочных людей, разъясняют, что добро и зло прививают мораль и культуру, здесь проходит масштабная работа по адаптации мигрантов и гармонизации межнациональных отношений», – сказал имам-мухтасиб Свердловской области.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: