Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Полпред председателя ДУМ РФ на Урале посетил дипломатический ифтар

Полпред председателя ДУМ РФ на Урале посетил дипломатический ифтар

Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском Федеральном округе, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артур Мухутдинов по приглашению генерального консула Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова посетил торжественный прием-ифтар, организованный узбекским генконсульством 29 марта в одном из халяль-кафе Екатеринбурга по случаю священного месяца Рамадан.

Имама-мухтасиба Свердловской области на приеме сопровождали его первый заместитель Рушан Камалетдинов и председатель Совета улемов Уральского Мухтасибата Рамис Сиразев.

На праздничном мероприятии в этот день присутствовали генконсулы Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана и Франции, руководители этнокультурных общественных объединений народов, традиционно исповедующих ислам, представители других мусульманских религиозных организаций, официальные представители Чеченской, Дагестанской и Ингушской республик в Свердловской области, представители вузов, а также другие почетные гости. 

Приветствуя гостей вечера, Артур-хазрат Мухутдинов поздравил всех с месяцем Рамадан, рассказал о важности поста, отношении верующего к воздержанию, а также о традициях, которые соблюдаются в период поста, подчеркнув важность сохранения наследия.

Полпред председателя ДУМ РФ в УрФО также передал приветствие лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, поздравив от его имени всех присутствующих с благословенным Рамаданом.

В своем выступлении Артур Мухутдинов осветил вкратце проекты ДУМ РФ, особо отметил, что Управление как центр духовной дипломатии так же проводит различные мероприятия. Так, на последнем торжественном ифтаре, прошедшем на днях в стенах Московской соборной мечети, присутствовали главы дипломатических представительств и послов исламских государств, аккредитованных в России, из 40 государств.

Артур-хазрат, подчеркнув большую и плодотворную работу ДУМ РФ, которую оно проводит с дипмиссиями разных стран, особо отметил также не менее важную деятельность генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге, направленную на укрепление мира и согласия, в частности организуя такие встречи, собирая представителей различных религий и народов за одним столом, и в знак благодарности передал в дар генконсулу Узбекистана книги издательского дома «Медина».

Гости торжественного ужина-разговения отметили теплую атмосферу встречи и выразили искреннюю благодарность Абдусалому Хатамову за организацию праздничной встречи, завершением которой стала вечерняя молитва «магриб», проведенная имамом-мухтасибом Свердловской области Артуром-хазратом Мухутдиновым.

 

Пресс-служба ДУМ СО  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: