Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Поздравление полпреда председателя ДУМ РФ в УрФО Артура Мухутдинова с праздником Ураза-байрам 2022

Поздравление полпреда председателя ДУМ РФ в УрФО Артура Мухутдинова
с праздником Ураза-байрам 2022

Бисмилляhи ррахьмани рахьим. Альхьамдулиллаhи Раббиль ‘алямин. Ассаляту вассаляму ‘ала Саййидина ва Хьабибина ва Мавляна Мухьаммадин ва ‘ала алиhи ва саhбиhи аджма’ин. Ассаламу ‘алейкум ва рахьматуллаhи та’ала ва баракатуh.

Дорогие братья и сестры!

По милости Всевышнего Аллаха, завершился месяц поста – Священный Рамадан, наступил один из величайших праздников нашей религии – Ид аль-Фитр – праздник разговения (Ураза-байрам). Более полутора миллиардов мусульман всего мира в этот праздничный день обращают свои молитвы к Творцу и радуются вместе с нами. Пользуясь этим прекрасным случаем, позвольте от имени Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) и от себя лично искренне поздравить всех вас со светлым праздником и попросить Всевышнего принять наш пост и наши молитвы, приумножить вознаграждение за благие дела и простить наши грехи!

Этот месяц прошел для нас в молитвах, соблюдении поста и совершении благих дел – того, что позволяет нам приблизиться к Всевышнему Аллаху. Однако один из главных смыслов поста – воспитание в себе чувства щедрости и сострадания, которое нужно сохранять и после Рамадана. В ознаменование окончания поста мы накроем праздничный стол, который разделим с друзьями и близкими, и я искренне надеюсь, что вы подумали сегодня о тех, кто не имеет такой возможности накрыть богатый стол и вознаградить себя за свой пост вкусной едой. Призываю помнить, что не все наши братья и сестры живут так же хорошо, как мы. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Лучшие из людей те, кто приносит больше пользы другим людям» («Сахих» Аль-Бухари). Прислушаемся же к этим словам.

Сердце наполняется радостью, когда видишь сплоченность и единство мусульман, как они вместе собирались на вечерние и таравих-намазы, помогали нуждающимся, ведь Рамадан помогает очиститься от завес и препятствий для сердца и во всей полноте пережить мгновения единения со Всевышним –  через молитвы, чтение Корана, жизни Пророка (мир ему), через совершение коллективных намазов и ифтаров, через благотворительность.

Выражаю также искреннюю благодарность всем уральцам, проявившим максимум уважения к этому святому месяцу.

Хочу особо обратиться ко всем, кто постился в месяце Рамадан, очистился от грехов, – ваши мольбы принимаются Всевышним, прошу вас молить Аллаха о помощи нашим братьям и сестрам в других странах и регионах, о скорейшем мире и спокойствии.

Да одарит нас Всевышний возможностью встречать месяц Рамадан и праздник Ураза-байрам еще много десятков лет под ясным небом! Ид аль-Фитр мубарак, дорогие единоверцы! Ассаламу ‘алейкум ва рахьматуллаhи та’ала ва баракатуh.

 

Имам-мухтасиб Артур Мухутдинов
Председатель Духовного управления мусульман
Свердловской области (Уральский Мухтасибат)
Полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина
в Уральском федеральном округе

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: