Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Поздравления с юбилеем Медной мечети

Поздравления с юбилеем Медной мечети

Много добрых пожеланий в адрес мусульман Свердловской области прозвучало в день празднования 20-летия Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари города Верхняя Пышма.

Поздравления были как личные, так и от организаций – от самых разных адресантов. Искренние, теплые, трогательные, вдохновляющие…

Так, в поздравлении председателя думы ГО Верхняя Пышма Ивана Зернова, адресованное имаму-хатыбу Медной мечети Артуру Мухутдинову от имени верхнепышминских депутатов, говорится: «Мечеть стала первой соборной и остается самой большой и красивой в Свердловской области. Ваша религиозная мусульманская организация является важной частью Российского общества, вносит значительный вклад в сохранение своего духовного наследия, патриотического воспитания у подрастающего поколения и сохранения традиций к обычаям предков».

«Уважаемый Имам-мухтасиб! От имени депутатов Законодательного собрания Свердловской области и от себя лично поздравляю Вас и в Вашем лице всех мусульман Свердловской области с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии и 20-летием со дня основания Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари», – начинается большое поздравительное письмо, подписанное депутатом Законодательного собрания Свердловской области Людмилой Бабушкиной, в котором особо подчеркивается, что на территории современной России на протяжении многих веков находились целые государства, которые исповедовали ислам: Волжская Булгария, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, все они со временем влились в Россию и стали ее неотъемлемой частью, сохранив свою исконную веру до наших дней, и что испокон веков мусульмане жили и на Среднем Урале, возводили красивые, с характерным профилем мечети, многие их которых действуют и сегодня.

«Медная мечеть за годы работы стала центром просвещения: имамы-преподаватели ведут образовательные курсы, помогают постигать основы ислама, правила чтения Корана и историю пророков. Немаловажно, что большая просветительская работа проводится с молодежью, позволяя уберечь их от влияния радикально-националистических и ксенофобских идей и настроений. Этим вы противодействуете распространению терроризма и экстремизма, которые приобрели исключительную опасность в современном мире.

Поздравляю мусульман Свердловской области с 1100-летием принятия ислама в Волжской Булгарии и 20-летием со дня основания Медной мечети! Принятие ислама стало важнейшим событием для мусульманской уммы всей Российской Федерации и Свердловской области! Это событие повлияло на формирование единого многонационального народа нашей страны, который смог сохранить свою национальную идентичность и самобытность, позволило России состояться как многоконфессиональному государству. Желаю вам крепкого здоровья, душевного мира, добра и согласия!» – говорится в послании депутатов Законодательного собрания Свердловской области.

Ректор УрГЭУ Яков Силин в своем поздравлении, обращаясь к имаму-мухтасибу Артуру-хазрату, выразил надежду на развитие дружественных отношение между Уральским Мухтасибатом и Уральским государственным экономическим университетом во имя сохранения высоких нравственных идеалов и воспитания в них молодежи благодаря содружеству традиционных религий и подчеркнул: «В этот знаменательный день хочется особо отметить ваше участие в процессе становления духовности, ведь это стало достойным примером сотрудничества в деле сохранения богатого исторического и культурного наследия, просвещения и воспитания».

«В этот знаменательный день позвольте пожелать Вам лично, Вашим родным и близким, друзьям и коллегам, всем Вашим единоверцам жизненного долголетия, настоящего уральского здоровья, новых достижений и успехов в служении на благо Вашему религиозному сообществу, всем жителям России и Урала» – такие пожелания получили от вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова.

В поздравительном послании директора ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан говорится: «От имени руководства Дома дружбы народов Республики Башкортостан и себя лично сердечно поздравляю вас с 20-летием Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари города Верхняя Пышма! Главным достижением прошедших десятилетий стало то, что мусульмане Свердловской области сохранили традиции предков и создали новую мечеть, где могут передавать из поколения в поколение основы духовных знаний и праведного воспитания».

Мы были искренне рады получить благодарственные письма и почетные грамоты от генеральных консульств республик Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, а также Дома дружбы народов Республики Башкортостан и смеем надеяться на продолжение нашего дальнейшего конструктивного, сотрудничества и укрепления дружбы.

Дорогие друзья! От имени верхнепышминской уммы, местных религиозных организаций Уральского Мухтасибата приносим сердечную благодарность всем, кто разделил с нами радость этого знаменательного события, за ваш позитив и добрые пожелания!

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: