Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Праздник прошел, а впечатления остались…

В Уральском центре народного искусства 2 марта прошло ставшее традиционным для нашего города масштабное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате в истории Ислама – Мавлид ан-Наби (в  переводе с арабского – «рождение Пророка»).

Это культурно-просветительское событие, посвященное исламской культуре, которое прошло в нашем городе уже в девятый раз, состоялось в рамках проведения торжественных церемоний в Екатеринбурге и Свердловской области, направленных на поддержку доброй традиции по чествованию Пророка ислама Мухаммада (мир ему), развитию духовных и семейных ценностей мусульман, укреплению межнационального и межрелигиозного мира, совершенствованию государственно-конфессиональных отношений.

Организаторами и партнерами праздника выступили ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), МРОМ «Просвещение», МРОМ им. Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма, Конгресс татар «Татары Урала» Свердловской области, Национально-культурная автономия татар Свердловской области, Землячество татар г. Екатеринбурга, СРТМОО «Яшен», Cайт «Tatary-urala.ru», «Afisha.tatar».

Программа была продумана таким образом, чтоб интересно было всем –  и детям (разнообразные мастер-классы, игры не оставили равнодушным не одного ребенка), и взрослым (выставки, ярмарка, презентации). А потрясающее лазерное шоу и выступления татарских и крымских гостей добавили празднику еще больше колорита и настроения.

Все начиналось от самого входа – гостей тепло и приветливо встречали организаторы праздника в центральном фойе концертного зала, далее – на двух этажах КЗ Лаврова – гости смогли поучаствовать в мастер-классах: по завязыванию платка; мехенди – роспись по телу хной; эбру – рисование красками на воде; раскрашиванию имбирных пряников глазурью, была занимательная детская программа, а также лекция по генеалогии, презентация сборника стихов и автограф-сессия Рафаила Якупа. В концертном же зале все стали участниками интереснейшего исторического экскурса, оформленного в современном формате, где доступно и красочно была раскрыта жизнь и личность Пророка (мир ему).

Большое впечатление на гостей праздника произвели номера с участием детей, очень органично вписавшиеся в концерт. Их непосредственность, но в то же время ответственный подход к выступлению вызвали трепетное умиление и восторг одновременно.

Для всех желающих была открыта комната для чтения намаза.

«В проект было вложено много сил, энергии и души. Результат превзошел наши ожидания! – так отзываются об этом мероприятии организаторы праздника, – Все это – результат долгой и напряженной подготовки».

А все, кто имел возможность присутствовать в этот день на Мавлид ан-Наби, единодушны в мнении, что праздник получился очень семейным и теплым.


Фотоальбом мероприятия на нашем сайте.

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: