Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Представитель мусульманской уммы приветствовал участников фестиваля «Экстриму – да, экстремизму – нет!»

Представитель мусульманской уммы приветствовал участников фестиваля
«Экстриму – да, экстремизму – нет!»

В минувший выходной день в Верхней Пышме прошло мероприятие под названием «Экстриму – да, экстремизму – нет!», организаторами которого выступили Муниципальное автономное учреждение «Центр по работе с молодежью «Объединение клубов по месту жительства» (директор Светлана Шалагина) и Свердловская областная организация «Российский Союз Молодёжи_ Урал».

Компания проводилась в рамках противодействия экстремизму и объединила в этот день на городской площадке экстремальных видов спорта самых ярких представителей различных молодежных субкультур из городов Свердловской области.

На открытии праздника с приветственным словом к участникам и зрителям обратились почетные гости мероприятия – член Центрального комитета РСМ, заместитель председателя Свердловской областной организации РСМ Алена Андриянова, проректор Екатеринбургской духовной семинарии Александр Муханов и заместитель председателя Местной религиозной организации мусульман им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма (Медная мечеть) Рамис Сиразев.

Рамис-хазрат передал слова приветствия и добрые пожелания председателя МРОМ им. имама Исмагила Аль-Бухари Артура Мухутдинова в адрес организаторов, участников и зрителей мероприятия. В своей речи имам Медной мечети напомнил, что понятие «экстремизм» означает приверженность к крайностям, крайним идеям, а это – страдания и опасность для окружающих.

– Экстремизм – это раковая опухоль. Это тяжелая болезнь современности, болезнь, которая отравляет общество, порождает вражду между народами, разрушает и разлагает истинные человеческие, культурно-нравственные ценности, и потому это явление не приемлет ни одна мировая религия, в том числе и ислам. Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Верующий – это тот, от рук и языка которого другие люди находятся в безопасности», – подчеркнул Рамис Сиразев.

Имам также указал на причины такого страшного явления, как экстремизм: социальная, политическая, экономическая, образовательная, однако одной из главных причин, считает он, является избыток свободного времени, который направляется не в то русло, что приводит к деградации и духовному разложению, потому необходимо осознать ценность этого ресурса и направить его в нужное направление: науку, творчество, искусство, спорт.

Зрители, пришедшие на праздник, увидели различные соревнования, культурно-спортивную программу, а также граффити и многое другое.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: