Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Представитель Уральского Мухтасибата посетил башкирскую свадьбу в Верхней Пышме

Представитель Уральского Мухтасибата посетил башкирскую свадьбу
в Верхней Пышме

В минувшую пятницу имам Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Ильгиз-хазрат Аббязов по приглашению отдела ЗАГС города Верхняя Пышма посетил новый Дворец бракосочетаний, где присутствовал на официальной регистрации брака молодой пары – Устима и Алины, прошедшей в башкирских национальных традициях.

Молодожены родом из Башкирии, в своей жизни придерживаются национальных традиций, что и послужило выбором такого формата проведения свадебного торжества. Однако государственной регистрации брака предшествовал мусульманский ритуал – никах, который молодые совершили ранее в Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма.

Торжественное мероприятие проходило на двух языках – русском и башкирском. На свадебной церемонии, помимо родственников и друзей молодых, присутствовали и почетные гости: депутат Думы городского округа Верхняя Пышма – заместитель председателя Думы городского округа Верхняя Пышма Сергей Шахмаев, руководитель филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, директор АНО «Центр культурных проектов и инициатив «Мы вместе» Светлана Кульмурзина, народный коллектив ансамбля татарской и башкирской культуры «Йолдыз» МБУК «Верхнепышминский парк культуры и отдыха» во главе со своим художественным руководителем Зульфией Хамидуллиной, а также представитель Уральского Мухтасибата Ильгиз Аббязов и др.

Ильгиз-хазрат, обращаясь к Устиму и Алине от имени и по поручению председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова, тепло поздравил молодоженов и передал пожелания любви, взаимоуважения, созидания в этом мире и награды в мире ином и прочитал аяты из Корана.

«Радостно было присутствовать на таком мероприятии, – рассказал Ильгиз-хазрат, – приятно осознавать и видеть, как молодое поколение свято чтит и с большим уважением бережет национальные и религиозные традиции наших предков. Я вознес мольбу за молодых, прося у Всевышнего Аллаха даровать молодым любовь, которая была у Адама и Евы, любовь и благодать, которая была между Юсуфом и Зулейхой, любовь и благоденствие, которые были у Пророка Мухаммада и его жены Хадиджы».

Светлана Чернышова – начальник отдела ЗАГС ГО Верхняя Пышма выразила надежду, что проводить национальные свадьбы в новом Дворце бракосочетаний Верхней Пышмы станет хорошей традицией, и для этого есть все условия.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: