Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Прошел турнир по мини-футболу среди прихожан мечетей

Прошел турнир по мини-футболу среди прихожан мечетей

На стадионе спортивной школы «Лидер» п. Балтым 21 марта состоялся турнир по мини-футболу среди прихожан мечетей в возрасте старше 18 лет, организатором которого выступила Медная мечеть им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма при поддержке Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат).

Соревнования были устроены с целью популяризации физической культуры и спорта среди молодежи, привлечения их к системным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, а также выявления сильнейших спортсменов.

Заявились на участие в турнире 5 команд, однако желающих было гораздо больше – к сожалению, формат соревнований не позволил принять больше заявок.

Право открыть турнир было предоставлено председателю ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артуру Мухутдинову. В напутственном слове к командам имам-мухтасиб подчеркнул, что это товарищеский матч, который призван сплотить участников спортивного мероприятия, стать дружнее, матч, который покажет пример братского отношения в игре, будет способствовать физическому и духовному росту, поможет пропагандировать здоровый образ жизни и будет воплощением слов Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего: «Сильный верующий лучше, чем верующий слабый, (хотя) в каждом из них есть благо», мотивирующих нас развиваться всесторонне и быть примером благородства, доброты, людей которые созидают и объединяют общество.

Уже с первых игр стало ясно, что борьба за первенство будет напряженной.

В течение соревновательного дня футболисты боролись за победу, стараясь забить как можно больше мячей в чужие ворота и при этом оставить «сухими» свои. А пришедшие вместе с командами группы болельщиков эмоционально придавали силы и уверенности своим игрокам.

Это был настоящий праздник спорта и хорошего настроения. Участникам было не занимать упорства и воли к победе. Турнир состоял из 10 матчей, где каждая команда сыграла на футбольном поле по 4 игры, а победитель был определен по итогам всех матчей и по сумме набранных очков.

Соревнования прошли в острой спортивной борьбе. Играли в круг, по результатам состязаний тройка призеров выглядит следующим образом:

1 место – команда «Симониён», г. Первоуральск;
2 место – команда «Спарта», г. Первоуральск;
3 место – команда «Достук», г. Екатеринбург.

Завершился турнир торжественным награждением. Победители и участники получили грамоты, памятные кубки и подарки. 

Местная религиозная организация мусульман им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма выражает огромную благодарность главному судье соревнований Киму Надымову за профессиональное судейство и директору спортивной школы «Лидер» п. Балтым Александру Какуше за помощь в организации и проведении спортивных мероприятий. Все, кто были в это день на спортивном празднике, получили море положительных эмоций и впечатлений.

«Отличная инициатива! – отметил по завершению игр заместитель председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) по взаимодействию с органами государственной власти и муниципальных образований Наиль Шаймарданов. – В детстве мы все играли в футбол. Это объединяет и дисциплинирует. Мне кажется, нам надо сейчас думать и о клубе болельщиков: с исламской этикой и доброжелательностью. Пандемия, инша Алла, пройдет и мы будем гордиться всеми, кто организовал этот турнир в этот тяжелый период. Дай Бог всем здоровья и жизнеутверждающего настроя!»

«Турнир прошел на ура, – рассказал один из непосредственных организаторов турнира имам Медной мечети г. Верхняя Пышма Рамис Сиразев. – Играли 5 боевых команд. Уровень игры, накал, атмосфера, ну, и главное, дружба были на высоком уровне. Ребята адресовали слова благодарности организаторам и выразили надежду на то, что подобные турниры станут традиционными».

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской  области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: