Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Рабочая встреча представителей челябинской уммы на Пленуме

Рабочая встреча представителей челябинской уммы на Пленуме

В рамках прошедшего Пленума ДУМ РФ в числе прочих важных событий состоялась рабочая встреча представителей челябинской уммы с заместителем председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равилем Сейфетдиновым и руководителем департамента внутренних дел ДУМ РФ Наилем Шакировым. Челябинскую делегацию представляли возглавлявший уральскую группу участников расширенного форума полпред главы ДУМ РФ в УрФО Артур Мухутдинов, председатель Совета имамов общин Челябинской области Габдулла Шаймарданов и председатель МРОМ г. Магнитогорска Ильяс Гафаров.

В ходе общения Г. Шаймарданов рассказал о взаимодействии с мусульманами Челябинский области на разных направлениях, о том как совместная работа с ДУМ РФ способствует популяризации уммы. Вместе с тем Габдулла-хазрат отметил сложности в деятельности на местах по вопросам объединения мусульман, затронув проблемы, которые создают напряжение среди верующих, а также подчеркнул необходимость усиления работы в таких сферах, как просвещение верующих и граждан, профилактика радикализма и экстремизма, расширение информационного поля, т. к. очень много стереотипов и ложных убеждений происходит от неведения, «а у нас недостает ресурсов, чтобы нас услышали». На просьбу председателя челябинского Совета имамов о содействии в структурном развитии ислама в области и создании централизованной религиозной организации Равиль Сейфетдинов заверил о всесторонней поддержке центрального аппарата ДУМ РФ в этих вопросах.

И. Гафаров, передав слова приветствия магнитогорской уммы духовному лидеру российских мусульман муфтию шейху Равилю Гайнутдину и всему центральному аппарату ДУМ РФ, поблагодарил за регулярную помощь, которая ежегодно оказывается их организации: книжная продукция, юридическая помощь, финансирование, а также постоянное внимание. Председатель МРОМ г. Магнитогорска осветил также работу на местах по межрелигиозному диалогу, государственно-конфессиональным отношениям и отметил, что взаимодействие по основным вопросам с представителями администрации налажено, диалог есть, в общении находят понимание и поддержку.

Представители челябинских мусульман в завершение рабочей встречи выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: