Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Сокровища Рамадана

Сокровища Рамадана

Мероприятие для детей под названием «Сокровища Рамадана» прошло 19 марта на площадке Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма.

В этот день праздник, приуроченный к приближению священного месяца Рамадан и организованный при поддержке Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), собрал детей, посещающих учебные занятия при мечети.

Детское мероприятие началось с торжественной части, которую открыл первый заместитель председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Рушан Камалетдинов. Он традиционно начал свое выступление с чтения Священного Корана, а затем рассказал присутствующим о месяце Рамадан. Приятным завершением торжественного этапа праздника стало награждение одного из учеников воскресных курсов Мухаммада Фаизова (7 лет) за участие в Международном детском поэтическом интернет-конкурсе «Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) – величайший пример нравственности», который проходил в городе Тюмени. Почетную награду юный оратор получил из рук Рушана-хазрата.

Продолжением праздника стали занимательные мини-уроки в игровой форме, в том числе урок о нравственности, а также настоящий квест «В поисках сокровищ Рамадана» и викторина на знание истории пророков. Весело прошел урок «самоуправления» – преподаватель поменялся с учениками местами, которые с большим удовольствием «учили» учителя суре «Фатиха» из Священного Корана, а также поведали про 5 столпов ислама, в числе которых и пост в священный месяц Рамадан.

Организовали и провели эти занимательные уроки преподаватели воскресных курсов при Медной мечети – Роза Аминова, Лилия Сиразева, Рамиль Ахметшин.

Родители учащихся тоже не оставались в стороне – они очень активно поддерживали ребятишек на всех этапах интерактивного праздника. А папа одного из учеников и работник мечети Якуб Фаизов прочитал с детьми хором салават Пророку Мухаммаду (мир ему), а также подготовил праздничные угощения для ребят и их родителей.

В этот день дети, играя, приобрели новые знания, получили прекрасное настроение и приятные подарки в виде воздушных шаров. Праздник получился захватывающим, веселым и познавательным.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: