Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Сотрудники Уральского Мухтасибата посетили XVI Региональный фестиваль башкирской культуры

Сотрудники Уральского Мухтасибата по приглашению региональной общественной организации «Свердловский областной Башкирский центр» посетили XVI Региональный фестиваль башкирской культуры, который проходил 28 октября в Свердловском государственном областном дворце народного творчества в рамках подготовки празднования великой даты для башкирского народа – 100-летия образования Республики Башкортостан.

В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы города Екатеринбурга, Свердловской области, Республики Башкортостан и других регионов России. Почетными гостями фестиваля стали заслуженные артисты Сибайского концертно-театрального объединения с юбилейной праздничной программой к 25-летию со дня образования коллектива под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан Кутушева А.М.

В рамках фестиваля состоялась также IV Межрегиональная научно-практическая конференция на тему «Башкиры – основатели горного дела на Урале». Известно, что в период закладки и освоения горнозаводского дела на Урале башкиры сыграли немаловажную роль. С древнейших времен башкиры являлись хорошими рудознатцами, что позволило им в дальнейшем внести большой вклад в развитие и становление уральской металлургии.

На конференции с научными докладами выступили ученые Российской Академии наук из разных регионов Российской Федерации. Ученые и академики, общественные деятели, научные работники краеведческих музеев в своих докладах осветили историю становления и развития металлургического производства на Урале, месте и роли башкир в этой индустрии.

В мраморном зале Дворца культуры проходили передвижные выставки на основе документальных материалов, предоставленных архивами Свердловской области, Республики Башкортостан, Свердловского областного краеведческого музея, Центра традиционной культуры Среднего Урала и Свердловской областной Межнациональной библиотеки.

Хочется сказать слова огромной благодарности оргкомитету РОО «Свердловский областной Башкирский центр» и лично ее руководителю Юсуповой Фаиме Фахретдиновне за колоссальный труд и прекрасную организацию праздника, дружескую атмосферу, новые контакты, за замечательное, доброе отношение к участникам и гостям праздника.

Мы получили много положительных эмоций: шикарная культурная программа, насыщенная и познавательная научная часть мероприятия.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: