Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Студенты МИИ побывали в резиденции ДУМ РФ и встретились с первым заместителем председателя Д.Мухетдиновым

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов пригласил студентов Московского исламского института посетить резиденцию ДУМ РФ в преддверии месяца поста - Рамадана и окончания учебного года. Помимо подведения итогов учебного 2016-2017 года и обсуждения успехов студентов в учебе, разговор шел и об организации летней практики учащихся столичного исламского вуза в централизованных и местных религиозных организациях, входящих в структуру ДУМ РФ.

Обращаясь со словами напутствия к студенчеству, Д. Мухетдинов отметил важность постоянного и непрерывного процесса получения всестороннего образования, что является особо актуальным в условиях профилактики экстремизма и борьбы с псевдоидеологиями, порочащими ислам и мусульман. В продолжение темы повышения квалификации и получения образования Д. Мухетдинов призвал студентов стремиться продолжить обучение в таких именитых и крупных вузах страны, как МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ, в которых за многие десятилетия в лучших традициях были сформированы школы отечественного востоковедения и исламоведения.

Распределение студентов МИИ в месяцы летних каникул, в особенности на месяц Рамадан, когда посещаемость мечетей возрастает и в них проводятся, кроме обязательных пятикратных, еще и намазы таравих и другие богослужения, практикуется вузом в течение нескольких лет. Применение на практике знаний, полученных в религиозном учебном заведении, способствует их укреплению, позволяет студентам развивать навыки работы с верующими и ораторские способности. Кроме того, студенты имеют возможность вникнуть в специфику деятельности мусульманских религиозных организаций и религиозной инфраструктуры.

Практика прежних лет показывает, что положительно проявившие себя на практике студенты по окончании вуза по запросу общин направляются в эти же общины для осуществления религиозной деятельности на постоянной основе.

Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: