Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Татары приняли активное участие в областном Сабантуе

Татары приняли активное участие в областном Сабантуе

Череда торжеств, посвященных окончанию весенних полевых работ в Свердловской области и прошедших впервые за три года после пандемии, завершилась 3 июля грандиозным культурно-спортивным праздником «Областной Сабантуй – 2022» на территории загородного клуба «Белая лошадь» Сысертского городского округа.

В этом году Сабантуй прошел в рамках года культурного наследия народов России. Как сообщают организаторы, в празднике приняли участие гости из десятка регионов России.

Помимо прогулок по татарским и башкирским подворьям, где можно было приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, а также попробовать кухню разных народов, программа Сабантуя включала традиционные спортивные и развлекательные мероприятия, этнографические площадки «Национальное подворье» и ярмарки, выступления профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и артистов из Свердловской области, Татарстана и Башкортостана.

Конечно же, прошел розыгрыш призов на традиционных состязаниях, в том числе национальной борьбы на поясах «Курэш», конных скачек, и торжественное награждение победителей.

Почетными гостями праздника в этом году стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Тамара Тансыккужина в сопровождении официальных делегаций.

Более 20 национальных подворий расположились на территории комплекса «Белая лошадь» в день Сабантуя. Национально-культурная автономия татар Свердловской области (НКАТ СО) в числе других заняла большую площадку, где разместила два шатра, украшенные татарской атрибутикой. В одном была представлена народная кухня во всем разнообразии – от чак-чака, баурсака, бэлиша, губадии и кыстыбыя до плова, который готовился на костре прямо у подворья поварами Медной мечети г. Верхняя Пышма из мяса барана и который отведали все желающие – это около 200 человек. «Хозяином» стола стал, как обычно, кипящий самовар на шишках. Все угощения были халяль и раздавались бесплатно.

В другом шатре подворья НКАТ СО был обустроен своеобразный музей народного промысла – «татарская изба», декорированная изделиями и украшениями ручной работы, – салфетки, полотенца, платья и мн. др. Так, здесь можно было увидеть «кухню» с традиционной татарской кухонной утварью, «детскую» с игрушками.

Здесь же, у татарской «избы», художник-преподаватель Алиса Мутыгуллина проводила мастер-классы по  созданию орнамента в печатной технике, руководитель женского клуба «Ханбике» Ания Быстрова обучала вышиванию, а также изготовлению национальных традиционных поделок для дома. В процессе увлекательных занятий гости шатра узнавали, как устраивался раньше быт дома в татаро-башкирских традициях, так как обучение сопровождалось экскурсом в историю народов. В лавке посетители импровизированной выставки-продажи могли приобрести понравившиеся этнографические изделия и интересные постеры.

Народная татарская музыка не смолкала на подворье НКАТ СО, впрочем как и смех взрослых и детей. Молодежь – представители татарских объединений области организовали для всех желающих веселые и шуточные народные игры и состязания – бег в мешках, бой «горшков» (ведро), перетягивание каната, забег с ведрами, наполненными водой, на коромысле и пр. 

А официальную делегацию, которая сделала «круг почета» по национальным экспозициям Сабантуя, участники подворья НКАТ СО встретили дружным исполнением татарской песни «Урал татарлары».

Ребята и девчата со Свердловской региональной татарской молодежной общественной организации «ЯШЕН», организации «ХАЗИНА», клуба рукоделий «Ханбике», а также местных национальных автономий татар из районов Свердловской области с большим удовольствием участвовали в организации подворья на областном Сабантуе и проведении мероприятий для детей и взрослых, и им это удалось. А председатель Местной национальной автономии татар города Екатеринбурга Владислав Яхин совместно с Федерацией национальной борьбы «Курэш» стали также организаторами национальных татаро-башкирских игр «Курэш».

Для жителей Верхней Пышмы и прихожан Медной мечети, желающих попасть на областной Сабантуй 2022, в этот день по просьбе руководителей НКАТ СО и Артура-хазрата Мухутдинова была организована перевозка на комфортабельном автобусе, который выделило АО «Уралэлектромедь» (директор Владимир Колотушкин).

«С большим удовольствием приняли участие в этом году в таком грандиозном событии, – рассказал председатель НКАТ СО Артур Мухутдинов, – и погода была как на заказ, и организация мероприятия, как всегда, на высоком уровне, а самое главное – люди довольны остались».

 

Пресс-служба НКАТ Свердловской области 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: