Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Ученые из стран СНГ посетили Медную мечеть

Ученые из стран СНГ посетили Медную мечеть

Ученые из стран ближнего зарубежья посетили Медную мечеть им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма в пятницу 29 апреля – это участники XII Евразийского экономического форума молодежи, который прошел в Екатеринбурге.

Делегацию возглавляла Элина Закирова – профессор Уральского государственного экономического университета, директор Института дополнительно образования УрГЭУ, доктор экономических наук.

Визит в мусульманский храм столь почетных гостей состоялся по приглашению председателя Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова в дни проведения Форума, прошедшем на днях, где он принимал участие.

Ученые из Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Туркменистана приехали в мечеть для участия в пятничном богослужении – джума намаз и знакомства с главной мусульманской достопримечательностью Среднего Урала.

Гостей встречал имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов. Он провел экскурсию по Медной мечети. В помещении библиотеки мусульманского храма имени Гумара Валеева состоялась дружественная беседа, в ходе которой Артур-хазрат рассказал гостям о многоплановой деятельности Духовного управления мусульман РФ в целом и его представительстве на Урале, академической направленности деятельности управления, в том числе о том, что многие молодые имамы ДУМ РФ повышают квалификацию в ведущих вузах страны. Так, существует программа подготовки специалистов с углубленным знанием культуры и истории ислама, и уже есть выпускники, окончившие обучение, они сегодня проходят служение в регионах страны.

Вместе с тем Артур-хазрат Мухутдинов особо отметил, что в нашей стране есть первый в России доктор наук по исламской теологии, который защитил диссертацию в стенах Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, – это первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Имам-мухтасиб рассказал почетным гостям и о деятельности Издательского дома «Медина», которому в этом году исполнилось 15 лет и который выпускает в больших объемах литературу академического характера по исламоведению и востоковедению совместно с ведущими исследовательскими центрами и учеными страны, а также о Международном мусульманском форуме, который проводит международные мероприятия ежегодно и в работе которого принимают участие религиозные деятели стран СНГ.

«Сегодня мусульманское духовенство в Росси под эгидой ДУМ РФ накопило поистине колоссальный опыт в научной сфере, взаимодействует с учеными страны, продолжает развиваться, и ДУМ РФ открыт к взаимодействию и сотрудничеству, – отметил, в частности, Артур Мухутдинов в беседе с учеными. – У верующего должно быть два крыла: с одной стороны – это богословие, а с другой – наука в ее академическом понимании, и этот подход в служении нам оставили наши выдающиеся имамы и муфтии еще в дореволюционную эпоху».

  

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: