Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Уральский Мухтасибат выступил соорганизатором Дней восточных культур

Уральский Мухтасибат выступил соорганизатором Дней восточных культур

Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) выступил соорганизатором Регионального форума с международным участием «Дни восточных культур в УрФУ», который проводила кафедра востоковедения Уральского гуманитарного института УрФУ в период с 11 апреля по 26 мая 2023 года.

Программа форума включала различные мастер-классы, открытые лекции, олимпиады, конкурсы, а также презентацию Арабского разговорного клуба и гала-концерт.

В рамках регионального форума для студентов и преподавателей кафедры востоковедения УрФУ, а также для сотрудников Уральского Мухтасибата при содействии ДУМ Свердловской области 14 мая прошли экскурсии по мечетям и храмам Екатеринбурга и области на тему «Взаимодействие культур и традиций: этноконфессиональная мозаика Свердловской области».

С Медной мечетью имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма участников форума познакомил имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов.

Экскурсии с подробными рассказами об истории возведения каждого религиозного храма, в числе которых, помимо мечети, были также духовная семинария «Храм Успения» и синагога в г. Екатеринбурге, об организациях, которые ведут свою деятельность в них, конечно же, вызвали большой интерес у экскурсантов. Группу с участниками масштабного мероприятия в поездке по религиозным храмам города в этот день возглавляла заведующая кафедрой востоковедения УрФУ – доктор исторических наук, профессор Гульнара Валиахметова.

Одной из целей проведения форума «Дни восточных культур в УрФУ» стало обсуждение вопроса взаимодействия трех религий на территории Свердловской области, а небанальные и интересные экскурсии в режиме живого общения позволили глубже погрузиться в тему.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: