Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Уральскому Мухтасибату – два года

В Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма прошло торжественное мероприятие по случаю двухлетия со дня основания Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат).

В этом году день рождения Мухтасибата (дата официальной государственной регистрации организации – 21 сентября 2016 года) пришелся на пятницу, но для удобства гостей решили провести это мероприятие в субботу, 22 сентября.

Среди приглашенных были как рядовые прихожане, так и почетные гости, представляющие разные общественные и религиозные организации Свердловской области.

Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Корана, после которого гостей торжества пригласили за столы с угощением. Председатель Уральского Мухтасибата имам-мухтасиб Артур Мухутдинов, полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском Федеральном округе обратился к верующим с праздничной проповедью.

Отметив важность события, по которому собрались в этот день в мечети, и передав приветствие и напутственные слова от главы Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Артур хазрат призвал отдать дань памяти и вознести молитвы ушедшим в мир иной имамам и активистам, которые своей жизнью служили примером для всех мусульман, призвал к всеобщему единению во имя служения вечным ценностям и поклонения Аллаху.

В своей речи председатель Духовного управления мусульман Свердловской области рассказал о той работе, которая была проделана Уральским Мухтасибатом за период своего существования, команде сподвижников, сопровождающей его во всех делах и начинаниях, а также выразил благодарность наставникам и единомышленникам, которые оказывают посильную помощь и поддержку в организации и развитии Уральского Мухтасибата, неоценимое содействие в деле развития мусульманских общин и распространения подлинных ценностей ислама в нашем регионе.

Артур хазрат в своем выступлении особое внимание уделил структуре Мухтасибата. Делая презентацию, он подчеркнул цели и задачи, которые стоят перед Духовным управлением мусульман Свердловской области, рассказал о проблемах, которые предстоит решать ему вместе со своей командой.

В заключение Артур хазрат Мухутдинов отметил, что работа за небольшой период существования Уральского Мухтасибата проделана немалая, но еще больше предстоит сделать, и выразил надежду на то, что благодаря совместной деятельности и помощи Всевышнего удастся продвинуться в достижении взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповедания, поддержании мира и упрочения единства; прийти к пониманию того, что, повышая личную культуру и грамотность, мы содействуем сближению России с исламским миром. «Мы поклоняемся Всевышнему через служение обществу, возносим молитвы Всевышнему Аллаху даровать нам сил и терпения на этом пути!» – такими словами закончил свою проповедь имам Мухтасиб Артур Мухутдинов.

В продолжение праздничного мероприятия с приветственным словом и торжественной речью с добрыми пожеланиями к присутствующим обратился заместитель председателя Уральского Мухтасибата, председатель местной религиозной организации мусульман «Просвещение» города Екатеринбурга Руслан хазрат Нурмаметов. В своем выступлении он особо подчеркнул важность открытия Уральского Мухтасибата в Свердловской области, что его деятельность сближает народы, исповедующие ислам, выразил уверенность в дальнейшем процветании  Духовного управления мусульман Свердловской области.

В ходе торжества с поздравительными словами выступили и почетные гости мероприятия. Так, помощник председателя Свердловской областной Организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (СОО ОООИ ВОС) Руфина Хабибяновна Абсатарова выразила готовность прийти на помощь в случае необходимости и зачитала благодарственное письмо от имени председателя СОО ОООИ ВОС Мавзили Ахмадеевны Юдиной и областной организации, отметив вклад Уральского Мухтасибата в дело воспитания молодежи, популяризацию мусульманских традиций, здорового образа жизни, социального и нравственного здоровья.

С приветственным словом и самыми добрыми пожеланиями выступил Председатель МРОМ «Нур» п. Октябрьский Свердловской области, председатель совета старейшин ДУМ СО Хакимян Шаихович Шарипов, заверив всех присутствующих в том, что Уральский Мухтасибат на верном пути и что нужно еще приложить немало усилий для его дальнейшего процветания на благо возрождения исламской жизни на Урале.

Своими впечатлениями поделились и другие гости праздника, поблагодарив за приглашение и отметив, что с пользой и интересом провели время, а суть подобных праздников – в объединении всех мусульман, развитии межнационального и межрелигиозного мира, недопущения раскола в обществе, как в Уральском регионе, так и в Российской Федерации.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: