Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Усман Рафиков: «Рамадан – это шанс исправиться и встать на прямой путь»

Усман Рафиков: «Рамадан – это шанс исправиться и встать на прямой путь»

18 мая в Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари прошла первая пятничная молитва в этом месяце Рамадан. Сотрудник Уральского Мухтасибата имам Усман хазрат Рафиков в своей проповеди в очередной раз напомнил прихожанам о важности поста. Также во время хутбы был затронут вопрос «Что людям мешает держать пост?».

Когда наступает Рамадан, врата Рая открываются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладываются оковы» («Сахих» Аль-Бухари и Муслима).

Соблюдение поста заключается не только в отказе от еды и питья, в посте содержится большая ответственность перед Богом и перед мусульманской уммой в целом. Целью поста является воспитание нафса и исправление сердца.

Некоторые люди не постятся, придумывая весьма нелогичные причины отказа от поста. У них есть все условия для соблюдения Божественного предписания, однако они пренебрегают этим. Для сравнения возьмем Аравию, климат которой гораздо жарче, порой температура достигает 47 градусов. Во времена пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) не было кондиционеров и большого количества воды. После переселения из Мекки в Медину сотни и тысячи переселенцев нуждались в жилище и пропитании. Голодали все в течение десятилетий. Однако же они держали пост и не придумывали различные отговорки в отличие от наших современников.

«Старайтесь внимательно относиться к каждой минуте священного месяца. Пустословие, сериалы, фильмы, игры зачастую отвлекают от поклонения Всевышнему, кроме того, это подвергает опасности ваш иман. В этот Рамадан постарайтесь по максимуму сконцентрироваться на поклонении нашему Создателю», – подытожил Усман хазрат.

 

Пресс-служба Уральского Мухтасибата

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: