Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В мечети Верхней Пышмы завершил свою работу очередной детский мусульманский лагерь

В мечети Верхней Пышмы завершил свою работу очередной детский мусульманский лагерь

В Верхней Пышме на днях завершил свою работу очередной мусульманский образовательный детский лагерь, организованный Духовным управлением мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат). Очередной – потому что не первый. Это был зимний лагерь, а летом собирали детей в стенах мечети на целых два месяца – июль и август.

В прошлом году стараниями работников Уральского Мухтасибата возобновила свою деятельность деревянная мечеть «Рамазан», что находится в Верхней Пышме, которая долгое время была закрыта, – она стала оживать, здесь снова читаются намазы, азан, Коран – то, для чего предназначен Дом Аллаха.

И вот в этой старенькой, уютной мечети, где силами сотрудников МРОМ им. Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма (Медная мечеть) были проделаны большие ремонтные работы,  было решено организовывать в дни летних каникул детский мусульманский лагерь для детей мусульман Верхней Пышмы, а также Екатеринбурга, зимой же детей приняла Медная мечеть Такая альтернатива времяпрепровождению с гаджетами.

Каждый день с утра и до вечера, за исключением выходных – в пятницу и субботу, дети разных возрастов (от 3 до 13 лет) приходили в мечеть, где они изучали Священный Коран, постигали азы арабского и татарского языков, таджвида (правило орфоэпического чтения Корана, арабских букв), а также в игровой форме изучали сиру (жизнеописание пророка Мухаммада, мир ему), учились и делали ду’а. Дети также с удовольствием участвовали в конкурсах, например на лучший рисунок и арабский алфавит.

Занятия проводили мусульмане – специалисты в своей области из числа добровольцев, имеющих педагогический опыт, среди которых были и совсем юные преподаватели, такие как Марьям Хачатурова и хафиз. Марьям, студентка Мухаммадии – Казанского высшего мусульманского медресе, она давний друг мечети, где в свободное время проводит уроки по основам Ислама. Дети ее полюбили и хорошо усваивали материал, поэтому юной преподавательнице предложили отточить педагогические навыки в детском мусульманском лагере. Хафиз Корана преподавал таджвид и арабский язык – это были занятия, которым уделялось основное учебное время. Среди приглашенных специалистов был и опытный психолог Елена Буратаева, в частности летом, которая в игровой форме проводила занятия с ребятишками. Работники Уральского Мухтасибата – Ильгиз-хазрат и Якуб Фаизов также с успехом применяли свои педагогические навыки.

Все уроки проходили очень увлекательно, на высоком эмоциональном уровне, интерес детей был неподдельный. Большая заслуга в этом как преподавателей, так и родителей, чьим детям повезло посещать мусульманский лагерь, – ведь многое прививается в семье.

За период работы летнего и зимнего детского лагеря в общей сложности обучение прошли около 50 детей. Занятия проводились малыми группами. Что примечательно, в одной группе занимались учащиеся самого разного возраста, и это нисколько не умаляло качество обучения, а, напротив, дети очень старались, поддерживали друг друга, и результаты удивили – по окончании работы лагерей практически все они знают арабские буквы. Приятно смотреть как 5-6-7-летние малыши читают Коран. Однако не всем арабский алфавит поддается сразу, но у них все еще впереди.

Где много детей, там много ответственности, поэтому для того, чтобы избежать разного рода опасностей и неприятностей, которые «подстерегают» озорных малышей на каждом шагу, было принято решение привлечь к работе лагеря более старших детей из семей прихожан, которые могли бы постоянно присматривать за малышами и в то же время помогать на кухне и в уборке. Мусульманские семьи охотно откликаются на такое предложение, справедливо считая, что это будет хорошей школой для подготовки девочек к будущей жизни. Так, в лагере появились незаменимые помощницы – Наргиза Расулова и Робия Шахабидинова, которые также с большой охотой обучались у хафиза, они, к слову, являются призерами детского мусульманского конкурса «Мы встречаем Рамазан» в номинации «Чтение Корана», прошедшего в Медной мечети прошлой весной.

Дети были заняты в лагере с утра и до обеденного намаза, поэтому было необходимо решить также вопрос с питанием ребятишек. Здесь финансовую помощь оказали как сами родители, так и ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), также нашлись спонсоры. Те же семьи, которые не могли участвовать в финансировании в силу разных причин, освободились от денежных вложений. Однако родители детей периодически привозили на занятия различные угощения.

Несмотря на то, что данный лагерь был образовательным, с детьми также проводились самые различные развивающие игры – подвижные: летом – футбол, бадминтон, пионербол, «вышибала», а также прогулки в лес, сбор ягод, мини походы; зимой – прогулки в парк, катание на Мининой горке на бубликах; «веселые старты» – и зимой, и летом, и спокойные – настольные игры. А чтобы зарядиться бодростью и позитивом на предстоящий насыщенный событиями день, каждое утро проводилась зарядка – здоровье, бережное отношение к своему организму – один из основных аспектов в воспитании детей.

Организаторы проекта считают его уникальным, где они получают большой положительный опыт, и уверены, что не остановятся на достигнутом – есть все предпосылки, что детский мусульманский лагерь станет традиционным.

«Подобная организация детского досуга способствует привитию маленьким членам нашего общества доброжелательности к окружающим, воспитанию в них нравственности, добропорядочности. Здесь учат уважительному отношению к старшим, женщинам и своим товарищам, а также к другой культуре и традициям, оставляют в памяти детей светлые и теплые воспоминания о своем родном крае. Мы видим положительные результаты и надеемся, что это добрая традиция продолжится, а тех, кто поддерживает нас в этом, станет больше, – потому что это польза для всех нас и для всего общества», – отмечают организаторы

– Большое спасибо хочется сказать нашему медику и незаменимой помощнице-воспитательнице Наиле Фасхутдиновой, замечательным поварам – Наркизе-ханум и Рабие-ханум, родителям воспитанников Денису Цыпину и Рустаму Михатову, которые приходили на помощь незамедлительно как в организационных вопросах, так и финансово, особая признательность спонсорам, а также нашим девочкам-помощницам, их родителям, которые разрешили возложить на них такую ответственность, и с которой они, кстати, замечательно справились, и, конечно же, нашим замечательным педагогам, – обращаются со словами благодарности организаторы детского мусульманского лагеря.

 
Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: