Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В Медной мечети прошел Ид-намаз

В Медной мечети прошел Ид-намаз

Имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов сегодня провел праздничный намаз по случаю Ураза-байрама (Ид-аль-Фитр), который знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан. Ид-намаз прошел в Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари, желающих совершить молитву в ее стенах было так много, что Ид-намаз провели в три захода.

Выступая перед собравшимися, Артур-хазрат зачитал поздравления в адрес уральских мусульман от председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Президента РФ Владимира Путина, правительства Свердловской области и произнес традиционную праздничную проповедь, которую посвятил добрым отношениям между людьми, призвал стремиться к братским отношениям и взаимопониманию. «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и посягательстве – сура «Трапеза», второй аят», – напомнил он.

С поздравительной речью перед прихожанами выступил также заместитель имама-хатыба Медной мечети и председатель Совета улемов ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Рамис-хазрат Сиразев, который призвал сохранять «рамадановскую» дружественную, духовную, активную атмосферу и вне Рамадана.

Экс-вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области, кавалер ордена дружбы Наиль Шаймарданов в своем выступлении призвал: «Сделайте дуа – просьбу к Аллаху, чтобы Он позволил увеличить количество мечетей, и мы бы все молились не на их пороге, а внутри».

В честь Ид аль-Фитра – Ураза-байрама в Медной мечети был организован праздничный плов, его раздавали бесплатно.

Мусульманская община задействовала в этот день своих волонтеров для организации мероприятий и поддержания порядка при таком стечении народа. Большую помощь в организации массового праздника традиционно оказали администрации ГО Верхняя Пышма и АО «Уралэлектромедь».

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: