Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

В Верхней Пышме обсудили вопрос о восстановлении сгоревшей мечети

В Верхней Пышме обсудили вопрос о восстановлении
сгоревшей мечети

25 октября 2024 года состоялась важная встреча между председателем Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) Артуром-хазратом Мухутдиновым и главой городского округа Верхняя Пышма Иваном Соломиным, где также присутствовал управляющий делами мухтасибата Дамир Чулков.

На встрече обсуждалась ситуация, связанная с пожаром, который в ночь на 19 октября полностью уничтожил функционирующую при кладбище мечеть «Рамазан», расположенную по адресу: г. Верхняя Пышма, ул. Сыромолотова, 118. Артур-хазрат проинформировал Ивана Соломина о текущем состоянии дел и отметил, что официальное заключение МЧС России о причинах происшествия ожидается в течение 10 дней.

Глава городского округа выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего, назвав это событие большой утратой для города Верхняя Пышма. Иван Соломин заверил Артура-хазрата в своей готовности оказать содействие в решении вопросов, возникших в связи с пожаром. На данном этапе стороны договорились, что будет оказана помощь в замене электрики в доме сторожа и комнате ритуального омовения, которые находились на территории мечети и остались в сохранности, не тронутые огнем, а также помощь в ремонте этих помещений.

Иван Соломин также передал слова соболезнования всей мусульманской общине Верхней Пышмы: «Выражаю искренние соболезнования умме Верхней Пышмы в связи с этой трагедией. Когда случаются беды, это касается всех нас, мы всегда стараемся оказывать помощь нашим жителям, и сейчас также будем помогать», – заверил глава городского округа.

Артур-хазрат в свою очередь выразил благодарность Ивану Соломину за внимательное отношение к  мусульманской общине не только в тяжелые периоды, но, что не менее важно, и в благоприятные времена, когда все хорошо, решаются текущие общественно важные проекты и др., подчеркнув профессиональный подход местной администрации к решению каких бы то ни было проблем.

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: