Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

ЯРКИЕ КРАСКИ МЕЧЕТИ ПОРАДОВАЛИ СЛАБОВИДЯЩИХ ТУРИСТОВ

Экскурсию организовало Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) в день 15-летия Медной мечети. Для многих – а в группе преобладали люди почтенного возраста – это был первый в жизни визит в место молитвы мусульман. Вопросам туристов не было конца: о языке Корана и восточных орнаментах, об арабской вязи и многом другом. На вопросы ответили имамы Алишер Расулов и Тахир Шарафиев, выпускники Московского исламского института и исламского отделения кафедры теологии Уральского государственного горного университета, соответственно.

Гармоничные архитектурные пропорции и светлое, радостное орнаментальное украшение Медной мечети, построенной мастерами из Турции в традициях османской архитектуры, восхитили всех без исключения. Особенно понравились яркие цветные витражи, благо день был солнечный, и вся красота светового узора предстала перед зрителями.

После экскурсии гостям было предложено угощение, типичное для местных мусульман. Напомним, большую часть населения Верхней Пышмы составляют татары и башкиры.

Поездка удалась на славу. «А мы еще сомневались, ехать ли!» – повторяли, садясь в автобус, отправляющийся в Екатеринбург, участники экскурсии.

Mednaya_VOS_2

Этот визит стал еще одним, пусть очень небольшим шагом на пути развития взаимопонимания людей разных конфессий; и те, кто мало знал об исламе – религии своих соседей, коллег по работе и земляков – расширили и уточнили свои познания.

В курсе жизни уральских мусульман:

VK: vk.com/islamdumso

Facebook: facebook.com/islamdumso/

Instagram: instagram.com/islamdumso/

Mednaya_VOS_3

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: