Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Женский ифтар прошел в Верхней Пышме

Женский ифтар прошел в Верхней Пышме

Во всем мире идет священный месяц Рамадан – один из пяти столпов ислама, основных предписаний шариата, образующих основу исламской веры. В этот месяц от восхода до заката солнца принято отказываться от приема пищи и воды. А после заката солнца можно угощать близких, соседей, друзей, незнакомых людей.

Так, 30 марта в мечети «Рамазан» г. Верхняя Пышма прошло очередное вечернее разговение, однако его можно назвать необычным, потому что оно было женским.

Это мероприятие было организовано мусульманками-активистками при поддержке Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат).

На ифтар пригласили также председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Артура Мухутдинова и его первого заместителя Рушана Камалетдинова.

Данное мероприятие было построено так, что  вместо привычного вагаза женщины подготовили вопросы хазратам, озвучили свои проблемы и получили развернутые ответы.

Круг вопросов был самый разнообразный – от семейных, которые волнуют всех женщин, до религиозных, и даже политических.

«Это первый ифтар, организованный отдельно для женщин в нашем городе. Я считаю, что традицию нужно продолжать и укреплять. Встреча получилась продуктивной, мы не только услышали квалифицированные ответы на волнующие нас, женщин, вопросы, но также получили ценные наставления от Артура-хазрата относительно того, как укреплять свой иман и иман внутри семьи, куда обращаться в случае спорных вопросов и т. д.», – отметила организатор мероприятия Айгуль Аббязова.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: