Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Женский ифтар в Екатеринбурге

Женский ифтар в Екатеринбурге

В рамках Уральского ифтара 9 апреля в лофт-пространстве в центре города Екатеринбурга прошло масштабное мероприятие, участниками которого стали представительницы женского джамаата, — здесь собрались мусульманки из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска, п. Буланаш и даже из г. Перми.

Праздник разговения состоялся при поддержке Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат), а также благодаря предпринимателям-мусульманам из Екатеринбурга, Уфы, Казани и Санкт-Петербурга.

С большим вдохновением и ответственностью организатор и модератор женского ифтара Айгуль Аббязова, а также местные активистки-мусульманки готовили площадку для мероприятия.

Традиционно началом ифтара стало чтение Священного Корана. Очень проникновенно суру «Ар-Рахман» прочитала активистка местной уммы и студентка медресе «Махинур» Аделина Муллагалиева.

Известно, что в Рамадан принято дарить подарки, и этот вечер не стал исключением — каждая участница праздничного мероприятия получила свой сюрприз — полезный и приятный.

Программа встречи представительниц женской уммы также включала проведенный первым заместителем председателя ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) Рушаном Камалетдиновым вагаз, а также коллективный намаз после разговения.

– Как же важно женщине в суете домашних дел, оставив все заботы, красиво нарядившись, встретиться с единомышленницами – приятно и с пользой провести время! Именно такой и была задумка данного ифтара. На мероприятии даже был дресс-код – модные в этом сезоне оранжевый, зеленый и бежевый цвета одежды.

Конечно же, была выбрана самая красивая студия в самом центре города, и хочется отметить, с каким восхищением в нашем немусульманском регионе нас встречала директор студии . «Я не знала, что мусульманки такие современные и красивые!» – услышали мы от нее. Каждая гостья была в восторге от деталей, все было продумано до мелочей – цветы (они были повсюду), подарки, конкурсы, сервированный стол, еда... Мероприятие нашло огромный положительный отклик в женской умме, что способствует укреплению отношений нашего джамаата, – рассказала организатор мероприятия Айгуль Аббязова.

Это был прекрасный вечер общения и знакомства абсолютно разных женщин — мам, школьниц, бабушек, студенток, которых объединяет прекрасная религия Ислам.

 

Пресс-служба ДУМ СО (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: