Газета Минбар Ислама
Энциклопедический словарь
Время намазов на сегодня

Укрепление давней дружбы

Укрепление давней дружбы

Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ) и Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) заключили соглашение о взаимодействии.

Церемония подписания этого важного документа, которой предшествовала большая предварительная работа, прошла в стенах УрГЭУ.

Двустороннее соглашение подписали ректор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Яков Силин и председатель ДУМ СО (Уральский Мухтасибат), председатель Национально-культурной автономии татар Свердловской области, член Совета Федеральной национально-культурной автономии татар имам-мухтасиб Артур Мухутдинов.

В мероприятии участвовали также представители УрГЭУ – проректор по социальной работе и молодежной политике Роман Краснов, проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе Елена Князева, проректор по научной работе Виктор Ковалев, проректор по управлению имущественным комплексом Владимир Кулигин, директор Института дополнительного образования УрГЭУ Элина Закирова и Уральского Мухтасибата – заместитель председателя Наиль Шаймарданов, управляющий делами Дамир Чулков, член Совета старейшин имам Рафаил Чемеров и руководитель аппарата Роза Зиннурова.

Основные задачи, которые призвано решать заключение данного соглашения, – формирование у обучающихся целостного мировоззрения, представления об исламской культуре как о важной составляющей культуры; патриотическое воспитание и духовно-нравственное просвещение; формирование культурно-педагогических традиций в системе образования.

Поставленные задачи будут реализовываться посредством обмена информацией и опытом в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования, совместным проведением мероприятий учебного, культурного и просветительского плана (семинары, мастер-классы, конференции, конкурсы и проекты культурной, социальной и патриотической направленности).

В рамках соглашения планируется также использовать самые широкие формы сотрудничества для поддержки студенческих объединений культурной, социальной, патриотической направленности, строительных и волонтерских отрядов, вместе с тем для проведения разработок и реализации образовательных программ, учебных предметов, курсов, программ повышения квалификации и переподготовки в области духовного просвещения, преподавания истории и культуры ислама в России. 

На встрече также был разработан план мероприятий («дорожная карта») по осуществлению проектов, которые будут реализованы в рамках заключенного соглашения до конца года и в будущем.

Выступая перед собравшимися, имам-мухтасиб Свердловской области Артур Мухутдинов передал слова приветствия и напутствия от лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал об опыте работы научно-академического сообщества ДУМ РФ, о внедрении в ведущих вузах России Программы по подготовке специалистов с углубленным знанием культуры и истории Ислама, инициатором и одним из разработчиков которой был Равиль Гайнутдин и по которой сегодня обучаются студенты из самых отдаленных регионов страны на восточных факультетах СПбГУ и ИСАА МГУ, осветил также серьезную полиграфическую базу ДУМ РФ, издающую качественную, современную и востребованную книжную продукцию.

Руководитель УрГЭУ Яков Силин подчеркнув, что их университет с богатой историей, передовой образовательной и научной базой, в связи с чем они очень ответственно подошли к заключению данного соглашения, провели большую подготовительную работу, выразил удовлетворенность выбором для сотрудничества именно этой мусульманской организации – ДУМ СО (Уральский Мухтасибат).  «Многие из наших студентов и сотрудников исповедуют ислам, и нам очень важно, чтобы его трактовка была цивилизованная, современная, но уходящая корнями в исконные традиции. Эту просветительскую работу с верующими может вести только духовное лицо. Уральский Мухтасибат – серьезная, надежная организация, и мы благодарны за желание сотрудничать», – сказал Яков Силин.

Артур Мухутдинов подчеркнул особо, что сегодня УрГЭУ сделал важный шаг, который соответствует словам Президента России о том, что наша страна – многонациональна и многоконфессиональна, и всем нам следует жить в мире и взаимопонимании.

Завершением двусторонней встречи был обмен памятными подарками и дружеская беседа, где продолжилось обсуждение дальнейшего взаимодействия.

Подписание соглашения о сотрудничестве между одним из ведущих вузов города и мусульманской организацией, осуществляющей свою деятельность под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации, является юридическим оформлением уже сложившихся отношений.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской области  (Уральский Мухтасибат)

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: